Почему шут при короле всегда умнее короля?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (5781)
Роль шута, на самом деле очень сложная... улыбаться в горе и горевать в радости, приземлять высокое и возносить низкое, иметь смелость говорить правду, рискуя лишиться головы.
Главной задачей шута во все времена было веселить и развлекать короля.
Но лишь некоторые из королевских шутов были умнее самих королей.

...Шут специально разыгрывает из себя дурочка... и приучает окружающих, не обращать на себя внимание...
Поэтому шут в курсе всех придворных интриг и тайн...у шутов были только их сообразительный, мыслящий мозг и острый проницательный ум... многие из них очень влияли на ход истории королевств и царств.

Так король Шотландии Джеймс Шестой был ленив и не читал бумаги, которые ему приносили на подпись. Его шут, Джордж Буканан, решил перевоспитать короля. Он подложил ему на подпись документ, в котором король отрекался от престола на 15 дней в пользу своего шута. После этого король всегда просматривал бумаги, которые подписывал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399787)
Так сочинили.
''
Верховный Наставник (161665)
он не боялся сказать правду, ведь он дурак и ему всё можно!))
Только ему это позволено )
...блаженный потому что-вуаля)
Верховный Наставник (211187)
ответственности меньше .

sl
Верховный Наставник (137822)
Я думаю, все не так: умному шуту при неумном короле не сносить головы.
Верховный Наставник (217145)
Умный шут умеет оглашать прилюдно то, что королю мешают сделать должностные ограничения. Шут - озвученный ум короля, и лишь у умного короля еще и его озвученная совесть.