Кто придумал фразу - "Последний довод королей" (Ultima ratio regum) ? И при каких обстоятельствах ?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (122258)
это Ришелье придумал.. отливать на пушках...
))
а потом Фридрих II.. вроде.. тока он переделал.. что типа пушки - это последний довод короля...
регум на регис))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Василич, это уже перебор, для меня.
Верховный Наставник (177979)
По моему при каком-то номерном Людовике-- на пушках...
Я спросил у Яндекса
Где моя любимая...

И вот что он ответил:С латинского: Ultima ratio regum (ультима рацио рэгум|.
Французский кардинал и первый министр короля Франции Людовика XIII Жан Лрман Ришелье (1585—1642) распорядился на всех отливаемых во Франции пушках чеканить эту латинскую надпись.
Позже его примеру решил последовать и прусский король Фридрих II Великий (1712—1786): он приказал на своих пушках отливать те же слова, но с поправкой, подчеркивающей их непосредственную принад-
лежность королю: «Ultima ratio regis» (ультима рацио рэгис) — «Последний довод короля».
Иносказательно: последний, решающий, «королевский» (иногда — с позиции силы) довод, аргумент (шутл.-ирон.).
Наставник (93172)
Да как всегда....придумал кто то...а приписали начальнику....