Гроссмейстер (9404)

Зачем многие люди верят в то, что верующие и атеисты различаются по нравственным качествам?

Для чего люди верят в эту утопию и идеализируют людей, разделяя их на группы?
Какой в этом смысл?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
это какой то старый стереотип.Мне кажется он из советских времен,сродни мифам о батюшках добрых и благообразных,всегда помогающим людям в их сложных жизненных ситуациях.
если честно у меня такой стереотип тоже был.в свое время.

но жизнь на то нам и дается что бы научиться отличать и понимать что к чему.
разумеется и атеисты и верующие абсолютно одинаковые,что касается человеческих качеств: дружба,любовь,подлость,доброта..предательство..и пр.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205720)
Это овечкам внушают всякие попы, аргументируя что если человек не верит в бога то он априори одержим сатаной, а значит редиска. А овечки всерьёз в это верят потому чта батюшка для них очень авторитетный перец, который вещает исключительно божьими устами.
Наставник (54683)
"Зачем..."
- Я - лучший!

"Для чего..."
- Кто со мною - тот хороший.

"Какой в этом смысл?"
А самоутвердиться.
Сомнения в хорошести своих присутствуют всегда.
Равно как и несомненность в плохости порицающих меня - лучшего.
А смысл, Ванюша, простой: на килограмм сахара килограмм дерьма. Я, вот, верующий человек, и по себе скажу: среди атеистов частенько более порядочных людей, чем среди нас, ибо среди нас такие отморозки бывают, что отморозкам из неверующих далеко до нас. Почему так? А вы разве не читали в Писаниях, что не здоровые имеют нужду во Враче, а БОЛЬНЫЕ? Ну так почитайте, почитайте. И живите себе с Богом. Ну а как почувствуете, что у вас с головой совсем ПЛОХО становится, тогда и приходите к нам: помолимся вместе Целителю нашему Богу, чтоб Он и вам помог с проблемами в голове вашей. Ну а пока проблем у вас головой нет, то вам и Бог не нужен, живите себе и не заморачаивайтесь ни верой ни религиями. Ну зачем это вам, если вы еще не сошли с ума? Странные вы, неверующие, люди ... Считаете себя психически здоровыми, а сами к нам, психически больным людям, лезете ... С ума, что ли, совсем посходили ... Ну тогда вам точно к какой либо банде из нас примкнуть надо, ну, или как я, психом одиночкой живите. А че? Мне, вот, лично компании не надо, чтоб с ума сходить, мне и с Богом хорошо ... Так что атеисты по своим моральным качествам лучше нас, потому они и атеисты. Ну а мы без Бога уже не можем собой совладать, потому и веруем. Так и ты: когда почувствуешь, что деградировать начал, сам к Богу приползешь, чтоб облик хоть какой-то человеческий сохранить, если захочешь, конечно. Ну а пока у тебя нормально все, так и радуйся, но знай, что смеяться над больными на голову людьми - грех большой. Понял, что ли? Ну и иди тогда с Богом.
я не вижу, чтобы существовал такой стереотип
Советник (3810)
Димочка, Здравствуй, Мир Дому твоему!
Верховный Наставник (123107)
Отличаются. Согреши дешь каяться , и совесть спит скойно. А теист , стадает мучается и становится на путь исправления. А так в быту, все обникаво, так потрепаться и в прорубь нырнуть. Но , чем в школу и в армиию попы залезут глубже, проблемы возникнут Глубже. Про Татастан, Башкирю, Бурятию молчу. Там зомбака давно давят и круто. Мы уже огбщего языка с ними не находим
Мудрец (12959)
а вы заботитесь о падении своём и типа себе хотите соломку подстелить за ранее и оставляете место страстям, порокам и похотям?
Верховный Наставник (176767)
Согласен, ибо суть одно: нравственность нельзя заключить в отдельные рамки, религиозные, или не религиозные. И группы напрасно создаются и поддерживаются же людьми. Эээх, критическое мышление; эээх - здравомыслие.
Для того и разделяют, чтобы уничтожать в войнах на религиозной почве.