Очень серьёзный и сложный вопрос про совесть +++

Что это вообще такое спрашивать не стану. Наверное, это воспитание. Если хотите, можете высказать своё мнение...
Суть вопроса в другом. Приходилось ли вам сознательно поступаться со своей совестью или менять своё отношение к уже совершённому "бессовестному" своему поступку?
Иными словами пересматривать ценности совести...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (97797)
Нет. Пока не приходилось ни сделки с совестью заключать, ни бессовестные поступки совершать. Ты прав, наверное, воспитание... порой так мешает в жизни, но поделать с собой ничего не могу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нет
Просветленный (714943)
сразу и не вспомню. Скорее всего бывало. Сейчас вообще идет переоценка всех ценностей. Скромность к примеру. раньше считалась добродетелью, а сейчас убогостью.
Мудрец (17318)
совесть это способ манипуляции людьми...
Хранитель Истины (310018)
не припомню такого.... часто встречалась когда люди без совести, а корчат из себя паинек...вот тогда и идет сделка со своей совестью... заставлять молчать...что не всегда удается....
Это не вопрос ли из серии: Мучает ли вас совесть? Да, всегда мучает, если я свои поступки не согласовываю с ней.
Верховный Наставник (102968)
У меня в последнее время всё наоборот,я жалею о том,что когда-то помогла людям.Нет,мне не жаль,что было потрачено время,силы и деньги,ерунда всё это.Просто люди начинают думать,что я должна всё время решать их проблемы.
Тут бы послать всех далеко и навсегда,а не могу - совесть и воспитание не позволяют,мать их так)))
Юра,приветствую!!!)))
Верховный Наставник (182640)
Да . Бывало . Тогда я сама себе говорила " я убила свою совесть, её нет") и это меня помогало ))))
Сейчас она откуда то возродилась )))) и мешает жить )))) скоро опять похорон будет
я училась в 9-10 классе,продавщица мне нахамила и я взяла вместо 1 леденца -2 (по типу холлса)-она сама дважды мне отдала-на нервах забылась,потом рассказала этот случай маме,совесть взыграла.Она сказала "никогда,ни при каких обстоятельствах так не делай,возьмешь чужого добра на копейку,отдать придется по крупному-закон Вселенной"
Наставник (43118)
поступки характеризуют человека
У меня нет совести и я виновен косвенно)))))(с.)

Юр,приветище))
Наставник (50930)
Думаю не зря есть слова такие как покаяние, раскаяние, плач о грехах своих и многое и подобное.