Магистр (2437)

Есче раз о ненаучности атеизма....

возвернемся к вопросу, уже заданному и по всей видимости, не понятому многими присутствующими,

как при отсутствии каких-либо доказательств (более того при отсутствии поиска доказательств как такового) атеисты считают себя обоснованными в своем взгляде на мир?
в лучшем случае можно говорить лишь о личном мнении, уровня нравится/не нравится, но никак не научности,

мы с вами (верующие и неверующие) находимся на одном уровне - только верующие ищут доказательства наличия бога,
а атеисты хотят, чтобы им предоставили доказательства, то есть пассивно ожидают решения этого вопроса
чтобы вы поняли, я не впрягаюсь за какую-то отдельную религию,
мне претит тот факт, что атеизм необоснованно считается здравым взглядом на мир
Дополнен 10 лет назад
Грицци , ЛО ваш, за настойчивость
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (9439)
Незнание не означает равновероятность любого ответа. Что угодно может оказаться чем угодно, но я не буду ставить на падение золотого метеорита мне на голову.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
атеисты, это не те кто требует доказательств, иначе они не согласны верить. Атеисты в отличие от верующих стремятся найти этот ответ, в отличие от верующих, которые его якобы знают.
Наставник (64807)
отрицание - научный принцип проверки информации(заявлений. утверждений, выводов) этакое правИло в установлении истины, поэтому факт ложности принимается априори и задача утверждающего в том, чтобы путем доказательства показать истинность своих утверждений.
Верховный Наставник (132929)
Боюсь, вы хотите подтверждения только ваших мыслей, потому ответы не все вами будут восприняты.
Атеисты НЕ ДОЛЖНЫ искать доказательств по определению введения новой сущности. Вы просто этого не знаете.
Я считаю обоснованным свой взгляд на мир из за того, что он доказуем. Этого достаточно?
По поводу научности. Наука НЕ ЗАНИМАЕТСЯ фантазиями типа бога. Да, в ССССР пытались вводить научный атеизм и не без успеха. Косвенными признаками он показал - бога нет. Но и сам то он был малонаучным, коль рассматривал этот вопрос. Но он был вынужден: его заставляла идеологическая надстройка. Всущности это она и проповедовала НА.
Нет. Мы не находимся на одном уровне.
Вы - фантазируете.
Мы - нет.
Никто ничего не ожидает. ибо это мне не нужно. Думаю. другим - тоже.
Вот как то так.
Понимаю. что этот ответ вам неудобен.
Нет, не на одном уровне, истинно верующий основывается на личном ОПЫТЕ, он ЗНАЕТ, что Бог есть.

Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Верховный Наставник (207240)
бл...ну и кто вам мешает целовать руки попам , лобызать иконки и трезво смотреть на святые мощи? Атеисты? да фигня, атеистов забавляют зверушки облизывающие ложки после тубереркулезника, целующие крест вместе с сифилитиком и собирающие Дары Волхвов с ларца
Кстати, если бы я была богом, т.е. малышом которому подарили аквариум с амебами, то я бы вела себя, как верующие...Хорошо, если у малыша хорошие родители и они прокормят зверушек до самой смерти, а если нет? ведь процесс размножения не контролируем? тогда нам ппц, здравствуй ветеринар и спи спокойно, зверушка
Магистр (2348)
Вот одно из доказательств - всего два вопроса:
Может ли религия предсказать когда бог захочет среди дня сделать ночь?
Может ли наука предсказать солнечное затмение?
Наставник (30504)
Твои претензии непонятны, атеизм вовсе и не наука. Это отсутствие веры в божества, коих придумано превеликое множество. Это следствие высокого уровня разума.
Верховный Наставник (248745)
Вы неправильно понимаете смысл термина "научность". Наука - вся! - построена не на поиске подтверждений выдвинутой теории, а на поиске ее опровержений. Поскольку так и только так проверяется ее истинность. Причем даже ЕДИНСТВЕННОЕ опровержение на фоне сотен и тысяч подтверждений УЖЕ если и не опровергает сразу данную гипотезу, то немедленно вносит ограничения на область ее применения. А вот попытки поиска подтверждений собственных фантазий, невзирая на любые опровержения, характеризуют как раз не научное, а религиозное сознание. Так что, увы, ненаучна именно религия.