Графоманами называют тех писателей, которые не зарабатывают себе на жизнь писательством, то есть пишут бесплатно, чисто для души. Вопрос +++

Меня часто называют графоманом, но это так и есть, я же не получаю денег за свое творчество.

Можно ли считать графоманом М.Е. Салтыкова (Щедрина), коий был вообще-то сначала заместителем, а потом и губернатором целой губернии, и именно этим зарабатывал ?

Или И.А. Крылова, который был простым рантье, то есть жил на доходы от своего поместья и вкладов в банки ?

Или графа А.К. Толстого, который по должности был камергером Его Императорского Величества, и получал соответствующую зарплату ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (70427)
Да им Тютчев был не последний человек при дворе... и Грибоедов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52973)
писатель тот, кто не может не писать)
Мудрец (14036)
Графомания — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.
Вне психиатрического контекста понятие «графомания» нередко применяется к литературе, наивно пренебрегающей общепринятыми в элитарной и массовой литературах эстетическими критериями, к необычайно продуктивным «плохим» авторам. Ряд писателей имели устойчивую культурную репутацию графомана, эталонного «плохого писателя», например, в пушкинскую эпоху Д. И. Хвостов, а в русской эмиграции Виктор Колосовский.

Источник - Вики.
Можна даже сторожа Лизу Хрюкаву считать графаманам

Прышельцы наступают но робаты не сдаюцца!
Лонг Лив Гойка Митич!

Хранитель Истины (367209)
я считаю графоман-это пишущий непрофессионально .как любитель .
Просветленный (595230)
Салтыков просто исключение из правил.но то что он писатель талант -бесспорно
Хранитель Истины (334515)
Графоман то' кто пишет плохо и не хочет этоого понимать. Я твое еще на майле читал. Писать- это аполне нормально. В любом случае лучшн чем жрать водку и интереснее. Главное понимать зачем и совершенстваться. А вообще сейчас в литературе просто кризис жанра.
Верховный Наставник (146321)
Графоманами называют тех писателей, которые никому не интересны