Магистр (1661)

Опошнянская роспись. Чем она славится, какова история промысла?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
История развития промысла
Поселок Опошня расположен недалеко от реки Ворсклы, за 40 км от Полтавы.
Опошня прославилась изготовлением керамики по всей Левобережной Украине еще в XVII веке, а с конца XIX века – далеко за ее пределами.
«Опошнянская керамика» - это покрытые обильными, жизнерадостными яркими растениями-узорами глиняная посуда: куманцы, тыквы, кувшины, вазы, блюда и т.д.

Колористика
Фон – коричневый, охристый, красный, желто-коричневый, реже белый, серый, голубовато-синий, зеленый.
Огибающая линия – черного, белого, бежевого цветов.
Элементы узора – ягоды, листья, каракули (кривульки), цветы, бабочки, сердечки, ветки – разбеленные цвета.

Ангобы, используемые в росписи, имеют приглушенную окраску. Цвет их в основном теплый: красно-оранжевый (кирпичный), красно-коричневый, серый, желтый. К ним добавляли беложгущуюся глину.
Цветные ангобы (голубые, синие, зеленые, серые) получаются на основе белых ангобов с добавками окиси металлов (кобальта, хрома, меди, марганца и др.) или цветных пигментов.
Ангобы желтого, красного и коричневого цвета могут быть получены без красителей из естественно окрашенных (железистых) глин.
Традиционная технология выполнения
рисунок наносят на поверхность подсохших, но еще не обожженных изделий, без какой-либо предварительной разметки или припороха, прямо цветным ангобом;
Затем рисуют контурный узор (с помощью резиновой груши в конец которой вставлен кусочек соломы), начиная с самых крупных элементов, которые организуют всю композицию и определяют ее основные оси, направленность движения, масштаб (разные части рисунка могут быть выполнены ангобами разного цвета)
После этого некоторые элементы контура сплошь заполняют одним цветом (заливка), в других случаях дается орнаментальная разделка.
Перед обжигом на изделие наносили бесцветную стекловидную глазурь.
Обжигали посуду в специальных печах – горнах. Обычно это была вырытая в земле большая яма, обложенная внутри кирпичом.
Расписывая, руку следует держать так, чтобы резиновая груша была выше, чем линии орнамента, - так краска лучше поступает в накосток. На рабочем месте мастера должны стоять в емкостях краски, которые перед началом работы надо тщательным образом размешать до однородности.
Перед тем, как в спринцовку наберут краску, из нее выпускают воздух. При росписи следят, чтобы спринцовка была полна краски, потому что воздух внутри груши приведет к разбрызгиванию краски по изделию. Важно, чтобы ангоб был процежен и имел однородную консистенцию.
После подсыхания контура делают роспись изделий (заливка) при помощи кисти