Любисток..В чём заключаются его полезные свойства?

Стоит ли его добавлять в салаты, в каком количестве и как часто?)
Дополнен 10 лет назад
Спасибо за подробный, интересный ответ))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Для меня - запах немного резковат, поэтому редко его добавляю в салаты, хотя кустик любистока давно растет у меня на даче...

А вообще - запах любистока острый, пряный, вкус сначала сладковатый, потом острый и умеренно горьковатый. Это растение нашло широкое применение в кулинарии. Его добавляют в различные супы и бульоны. Оно хорошо сочетается с мясом и усиливает его вкус. Незаменим при консервировании: даже небольшие добавки зелени любистока изменяют вкус и придают консервам своеобразный грибной аромат. Зеленые части растений добавляют в салаты, используют для приготовления зеленого масла. Любисток дает насыщенный вкус соусам и подливкам. Его можно добавлять в тушеные или жареные овощи. Отлично подходит любисток к блюдам из риса, круп, птицы и рыбы. Корень употребляют как в свежем, так и в вареном, тушеном, печеном и жареном виде. Добавляют его в супы, котлеты, тушеное мясо, овощи, пюре, запеканки. Отварные корни любистока используют и в салатах в смеси с другими овощами: свеклой, морковью, огурцами. Весной можно приготовить из любистока очень простой и полезный салат: для этого нужно нашинковать корень на терке, добавить к нему яблоко, морковь и зелень.
Эта душистая травка – неизменный спутник рецептов так называемой любовной (или эротической) кулинарии.В ней любистоку отводится роль стимулирующей влечение и разжигающей страсть пряности.
(Тут уж сами решайте, как часто его применять.:))
Что касается полезных свойств:
Любисток успокаивает нервы, избавляет от малокровия и мигреней, снимает отеки, гасит воспалительные процессы.Считается, что даже от алкогольной зависимости можно избавиться при помощи целебных свойств любистока. Интересно, кто - нибудь проверял? )
Кстати:
Русские девушки "привораживали" любистком парней. Выходя замуж, зашивали любисток в подолы подвенечных платьев, чтобы муж любил всю жизнь. Считалось, что на счастье любисток должен расти на каждом подворье. Правда, к кулинарии это отношения не имеет.)
Тут еще можно почитать:
http://ukrspice.kiev.ua/special/lovage.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18317/