При сожжении топлива, ну например угля, масса продуктов горения отличается от массы топлива и кислорода, необходимого для реакции горения (окисления) ?

Всегда ли масса веществ вступающих в реакцию равна массе образовавшихся продуктов реакции ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (207772)
всегда...ибо еще Ломоносов проводил такой опыт, сжигая топливо в герметичном сосуде, масса может измениться только в результате ядерной реакции, это называется эффект дефекта масс, но и в этом случае закон сохранения работает, ибо исчезнувшая масса превращается в энергию....