Помните назгула- конного эсосовца, порезавшего Федора Сумкина? Ну так это точно не он. А кто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Еще одна интересная достопримечательность Будапешта — памятник Анонимусу на территории замка Вайдахуняд, в парке Варошлигет.

Памятник Анонимусу посвящен неизвестному автору сочинений Gesta Hungarorum (Деяния венгров) и, возможно, Gesta principum Polonorum . Произведение рассказывает о древней истории венгров. В литературе летописец упоминается как Аноним.

Автор скульптуры – Миклош Лигети. Он изобразил монаха, сидящим на скамье с рукописью в одной руке и пером в другой. На голове его – большой капюшон, из-под которого практически не видно лица.

***
Известно, что Аноним учился в Сорбонне, а во время написания летописи служил писцом у венгерского короля Беллы III. Он был монахом, который вел хронографические записи своего времени, это было обычным делом для людей такого сана. Анонимус был первым венгром, писавшим летопись на латыни.
Монах получил прозвище Анонимус (Аноним) из-за того, что он прятал лицо под капюшоном и никому не называл своего имени. Кстати, традиция называть всех неизвестных авторов "анонимами" ведет свое начало именно от этого нелюдимого монаха.
Но у историков есть и другая версия. Монаха могли звать Галл Аноним. Он известен как польский летописец, работавший на латинском языке, однако, есть данные, что какое-то время он проживал в Венгрии.

***

https://en.wikipedia.org/wiki/Gallus_Anonymus