Зачем к перцовым баллончикам по инструкции в комплекте идут ошейники из металла с шипами? ))

Баллоны эти и ошейники японские и предназначены для путешествий в глухие места. Да-а.
Может, и в других странах такие выпускают, но мне про то неведомо.
Так для кого сделаны те ошейники? Их фотографий у меня нет, но сами баллоны со стёртыми надписями вот они:

для извращенцев, думаю, это тоже сгодится, но баллоны настоящие и ошейники тоже -
только для кого?
к баллонам в комплекте! по инструкции надо купить!!! а на месте уж как хотите ))
Дополнен 8 лет назад

баллоны для отпугивания медведей, а ошейники для людей
источник: http://ic.pics.livejournal.com/panzer_bjorn/444093...
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (101099)

к примеру это костюм для охоты на медведя....ошейник для того же...надевать на шею...и вас никто никогда не задушит...во всяком случае по замыслу продавца... а перцовый балон, чем хорош...что действует и на человека и на животинку...в отличии от слезоточивых вариантов...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для извращенцев может.
Наставник (52973)
мож это такой японский кастет) два удара сорок дырок)
Наставник (74635)
Чем бы дитя не тешилось...
Мудрец (21453)
Если для глухих мест,то чтобы сволочь какая-нибудь в горло не вцепилась.Вещь полезная .