Вот самая сложная задача в мире на логику, хотите помучаться?))

Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Интересная задачка. Пришлось полчасика подумать.

Сразу скажу, если одному богу задается один вопрос, то я не знаю как ее решить. Думаю, что решения нет.

Если можно задать три одинаковых вопроса каждому то вот решение.

Обозначим богов буквами П(равдивый), В(раль) и Н(еизвестно).

Для начала надо определить какое слово обозначает ДА.
1. Задаем вопрос каждому: Вы всегда говорите правду?
П ответит правду - ДА.
В соврет и скажет ДА
Н может ответить правду и тогда скажет НЕТ. В этом случае нам повезло. Мы Н выявили на первом вопросе.
Н может соврать и тогда скажет ДА. В этом случае потребуется еще два вопроса.
Но в любом случае слово обозначающее ДА будет использовано два или три раза. Второе соответственно означает нет

2. Задаем вопрос на который знаем ответ. Например: Я человек?
П ответит правду - ДА.
В соврет и скажет НЕТ
Н может ответить как угодно. И мы можем отделить того, чей ответ останется в меньшинстве. Это будет или П (случай а) или В (случай б).

3. Теперь нам надо разделить оставшихся двоих зная как отвечает уже определенный нами.
Задаем вопрос показывая на одного из оставшихся двоих.
Случай а: Он всегда врет?
Если это В то ответ буден ДА, если это Н - НЕТ
Случай б. Он всегда говорит правду?
Если это П то ответ будет НЕТ. Если это Н то ответ будет ДА
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)
Антон у тя Ж день рождения ) Ты бы хоть тортика обьелся что ли сегодня ) Чего же такие думы думать )))
Занятно, но не сейчас - башка совсем не варит!)
Верховный Наставник (144270)
если неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет» то по логике задача решения не имеет.
это какойта тонкий немецкий юмор чтоль
Просветленный (509683)
Многозначная задача с реизвестными переменными решается как уравнение - не хватает данных
Верховный Наставник (136967)
ЛИТР!!!
Наставник (25944)
Угу... Из серии загадки на логику: Красное, у меня на огороде растёт - керосином воняет?
- Ответ "Помидоры" - вводит в недоумение и возникает вопрос, почему воняют керосином?
- Следует логичный ответ, что помидоры то мои... А раз они мои - то чем хочу, тем и поливаю
__Эт я к тому, что логика то здесь конечно присутствует... Но весьма странная однако логика.
Ничего сложного. Для меня, как православного христианина, существует только один Бог,
а не несколько. Значит и сама задача для меня, теряет весь свой смысл.

Вот так, за неимением логики, приходиться пользоваться смекалкой,
и при помощи смекалки, обходить хитромудрые логические задачи.
Верховный Наставник (218896)
Тош... ВСЕ боги или забыли про нас, или... даже писать не хочу. Как оне приговорят, так нас и накроет - аминь.
Хранитель Истины (289996)
Забавный алгоритм,Антош ,не закрывай,я утром придумаю
Хранитель Истины (367410)
думаю,начать надо с вопроса каждому богу -"«ja» это да "? чтобы вычислить методом исключения бога случая для начала ..