Советник (3530)

Что за домик и где? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (15457)
Финская лютеранская кирха ...
г.Приморск (Ленинградская область)

Кирха в Койвисто (ныне Приморск) была освящена 18.12.1904 года. Спроектировал её архитектор Йозеф Стенбек (1854-1929).

В 1900 году в Койвисто началось строительство нового гранитного храма высотой 60 метров. Ранее в 1775 году возле новой кирхи была возведена колокольня по проекту мастера Бломгрена. Колокольня служила и при каменной кирхе. История этой колокольни завершилась в трагические годы Второй мировой войны 1941-ом году.

Кирха спроектирована архитектором Йозефом Стенбеком (1854 - 1929). План гранитной кирхи имеет форму креста длиной 37 метров и шириной 28 метров. Кирха рассчитана на 1800 сидячих мест. В качестве строительного материала в наружных стенах использовался гранит красноватого оттенка, во внутренних стенах кирпич. Из настенных рисунков необходимо отметить большую фреску "Тайная вечеря", выполненную женой архитектора Анной Стенбек. Праздничную атмосферу кирхе придавали большие позолоченные люстры. Оформление органа было выполнено архитектором Й. Стенбеком, таким образом, вся кирха была выдержана в гармоничном стиле.

В 1928 году известный финский художник Леннарт Сегерстроле выполняет в окне западного фасада великолепный витраж на библейскую тему "Христос и четыре ангела". Это самый большой по площади (46 кв.м.) витраж в Финляндии на период его открытия. В этом же году он создает новый алтарь для кирхи. На южном окне церкви так же был выполнен витраж Лаури Вялке "Петр и Павел".

С марта 1940г. по август 1941г. в здании кирхи функционировал кинотеатр, здесь же проводились первые собрания переселенцев, тех, кто приехал сюда осваивать "новые земли" после войны 1939-1940 годов.

Источник 1

Источник 2

Источник 3

Источник 4
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (138)
похоже на кирху