А как назывался человек который в эпоху немого кино прямо в кинотеатре озвучивал фильм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (140568)
Тапер.
Он не озвучивал сам фильм, он музыку исполнял. Чаще всего пианист. А так у фильмов были титры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бедолага
Мудрец (20776)
Рядом с ним висела табличка:"Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет".
Верховный Наставник (179064)
Он назывался тапёр. Он озвучивал фильм только музыкальной игрой на фоно, как правило.
И делал это так, как сам считал наиболее подходящим и не слишком обременительным для долгой игры.
Вот как этот дядя, например, оказавшийся еще и матёрым преступником, которого сотрудники ЧК без шума и пыли взяли прямо на рабочем месте:

Да, 2я серия " Белой гвардии". В Японии этот человек назывался "бенси"-сказитель, актер комментирующий происходящее, он дополнял впечатление от фильма окрашивал его нужными интонациями. Сейчас в чтущей традиции Японии таких специалистов всего 10 человек осталось.
Ученик (102)
Тапер