Просьба!))))-возьмите свои Российские паспорта и загляните в мой вопрос +++

http://otvety.tom.ru/question/257470

Посмотрите,есть у Вас такое или нет,если есть,то как думаете-что это такое и для чего ???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20704)
У меня их две. Обе справа одна сверху другая снизу. В сети нашёл три версии.
1) Защита от переклейки фото. То есть в фальшивых паспортах с переклеенным фото эти полоски будут повреждены.
2) Помогают настраивать принтеры печатающие информацию в паспорте - калибруют принтеры так, чтобы слова попадали в строчки. Фото наклеивается уже после заполнения. Маловероятно, так как были бы на всех страницах. Да и у меня слова проваливаются на линии. Значит не для принтера.
3) Чипы. Последняя, по мне, тоже маловероятно. Паспорта образца, кажется 1997 года. Вряд ли у нас в стране тогда было столько техники способной работать с чипами. Думаю, это защита от переклейки фото.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это чип. а еще там где-то 666 есть и путин с рогами водяными чернилами
Хранитель Истины (334515)
Средство защиты от подделок. Для идентификации.
Верховный Наставник (217183)
А Вы когда-нибудь видели рентгеновский снимок своего леченого и запломбированного у стоматолога зуба? Если делать его в трех проекциях, то удивительные вещицы можно вообразить.
это клей.
у меня есть - паспорт свежий
у мужа нет.
Верховный Наставник (124602)
у меня нету своего Российского паспорта. чужого Российского паспорта у меня тоже нету. но вот если бы у меня был свой или чужой Российский паспорт я бы взял и посмотрел. в принципе у меня есть своё Российское водительское удостоверение права, но это вас вряд ли заинтересует.
Верховный Наставник (132860)
Узбагойтесь... Похоже что и правда ограничитель для сотрудников паспортного стола-клеить фото...
А насчет чипа... Можно пару раз стукнуть молотком, да на 40-градусном морозе или подвергнуть паспорт воздействию сильного электромагнитного поля-и если там чип и был-то после этого уже работать не будет и идут они все нафиг :)
and
Верховный Наставник (212369)
вы попробуйте отксерить разворот с детьми )
Мож на каком-то ксероксе и пролезет... Но я сталкивался с аппаратами, которые 1000 рублей - ксерили в цвете, а 100 баксов - черный прямоугольник... И страница с детьми на них выходила чистая. Причем это паспорт 2000 (примерно) года... Визуально - ничего не заметно.