Задумалась...Все в Москве пропитано стихами?..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (186348)
Анну Ахматову, этот факт, очень даже впечатлял по особенному.
А ей можно верить).

Все в Москве пропитано стихами,
Рифмами проколото насквозь.
Пусть безмолвие царит над нами,
Пусть мы с рифмой поселимся врозь.
Пусть молчанье будет тайным знаком
Тех, кто с вами, а казался мной,
Вы ж соединитесь тайным браком
С девственной горчайшей тишиной,
Что во тьме гранит подземный точит
И волшебный замыкает круг,
А в ночи над ухом смерть пророчит,
Заглушая самый громкий звук.
1963. Москва.

Это написано за три года до смерти поэтессы. А до этого...

В ноябре 1961 г. Ахматова пишет стихотворение, обращенное к памяти трех поэтов, своих современников: Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. Ставит эпиграфами строки из их стихотворений, посвященных ей. От Марины Цветаевой - "О, Муза Плача..." Стихотворение имело два названия: "Нас четверо" и "Комаровские наброски". Предполагалось, что оно войдет в цикл "Венок мертвым":

...И отступилась я здесь от всего,
От земного всякого блага.
Духом, хранителем "места сего"
Стала лесная коряга.

Все мы немного у жизни в гостях,
Жить - это только привычка.
Чудится мне на Воздушных Путях
Двух голосов перекличка.

Двух? А еще у восточной стены,
В зарослях крепкой малины,
Темная, свежая ветвь бузины...
Это - письмо от Марины.

Стоит прямо-таки мистическое совпадение: именно в этой же комнатке на Большой Ордынке в феврале 1957 г. Анна Ахматова рассказала дочери Марины Цветаевой Ариадне Сергеевне Эфрон (1912-1975), не так давно возвратившейся из туруханской ссылки, о том, как здесь в июне 1941 г. произошла первая личная встреча с ее матерью...
С Большой Ордынки Анна Ахматова 1 декабря 1964 г. уезжала в Италию на торжества по случаю вручения ей Международной литературной премии "Этна-Таормина", которой она была удостоена Руководящим советом Европейского сообщества писателей в связи с 50-летием литературной работы и за переводы с итальянского языка. А 31 мая следующего года - в Англию по поводу присуждения ей степени доктора литературы Honoris Causa Оксфордского университета. До нее такой почести из русских литераторов были удостоены И.С. Тургенев и К.И. Чуковский.
С Большой Ордынкой связано и скорбное событие: отсюда 4 марта 1966 г. Анну Андреевну Ахматову увезли в кардиологический санаторий под Домодедовым для долечивания после четвертого инфаркта миокарда - последний ее земной путь...
==========================================

60-е годы стали итоговыми в творчестве Ахматовой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140448)
Да , так и есть !
А ещё -- "Все в Москве пропитано стихами" -- это очень хорошая первая строка для начала нового стихотворения .
Стимулирует ...

.