Шерше ля фам?

местные жители на суде добиваются того, чтобы принцессу вернули обратно в землю. Эти тяжбы начались с подачи алтайского общественного деятеля – Акая Кине .

- Что это за нравственные нормы, что можно свободно раскапывать прах наших предков, без зазрения совести - недоволен он.

Но дело не только в уважении к праху умершего. Некоторые алтайцы считают, что ученые разгневали дух священной особы, когда потревожили ее бренные останки. И сначала беды свалились на Республику, а потом и на всю Россию. Мол, «принцесса», которую еще называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), была хранительницей покоя людей, стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения зла на землю из низших миров.

- Алтай пережил тяжелые землетрясения, грады, наводнения. Даже увеличился суицид. В селе Бельтир в конце 90-х в течение года 27 ребятишек на себя руки наложили, а потом село было разрушено мощным землетрясением. Поэтому я на суде говорил: жизнь даже одного ребенка ценней, чем ваши доводы о том, что принцесса - археологический объект, - сокрушается Акай Кине. - Если ее сейчас захоронить, все еще можно исправить. И в стране постепенно все наладится: кризис уйдет, рубль, не сразу, но начнет укрепляться, жить легче станет!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (334515)
Это гнусность выкапывать могилы, да ещё и пиарить это кощунство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723418)
Все на бабу да на мумию свалить - это по-нашему.
А что руки из ж0пы растут - так это фигня.
Наставник (80479)
канешна надо...как и мощи всех святых и Ленина...мы же не басурмане какие-то)