Прошу просветить, правда не знаю. Чем отличаются у человека дух и душа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428577)
Тяпочка,душа это сам человек .Помните в старину людей называли душами . А дух это то что живет в самой душе . Например когда на апостолов сошел Святой Дух он вошел в их душу . Дух это как некая искра в душе . Таков взгляд Православия .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
А у кого как, ибо категории сих терминов отнюдь не математические, посему чёткого определения не имеют.
А стало быть всяк волен вкладывать в эти слова свой смысл.
Например можно играться словоблудием на тему духовности и душевности пытаясь каким-то забавным образом унизить оппонента, этот приём очень любит одна иудейская секта прогреческого толка.
Душа это кровь, дух - мораль.

Быт 9:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Левит 17:14
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его;
потому Я сказал сынам Исраилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Верховный Наставник (207240)
Душа....хм...это воплощение в социуме сформированного образованием, воспитанием, мировоззрением, отношения и оценки поступков индивида, политики, морали и норм права
Дух...ну, это только ясно, когда его испускают
это к каббалистам вопрос
Наставник (80463)
ну по эзотерическим понятиям...душа это сосуд...а дух..это собственна самосознание человека))
Наставник (70645)
Ну Конса какбэ правильно сказала). Я только добавлю, что душа есть у всех......разная правда и на всю жизнь, а ДУХ.....это не каждому дано удержать его до конца дней...его и раньше потерять можно....Ну это если вкратце)
Ученик (102)
Душа должна быть чиста, а дух силëн и спокоен