Гроссмейстер (7243)

Откуда взялись татары?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Какие именно - крымские или волжские? Впрочем, и в том, и в другом случае эти народы образовались путём ассимиляции азиатских кочевников с местными этносами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Из тартарары
Наставник (74660)
Татарами на Руси называли все тюркоязычные народы.
Ну разве что кроме османских турок.
Например, во времена Пушкина и Лермонтова жителей современного Азербайджана называли кавказскими татарами.
А изначально - от татаро-монгольских завоевателей, вторгшихся на Русь в процессе похода Бату-хана на запад.
В войске Бату-хана подавляющее большинство составляли половцы (казахи) + завоёванные ранее монголами жители Волжской Булгарии, также тюркоязычные.
Верховный Наставник (151001)
из тех ворот откуда весь народ...
Наставник (49136)
Монголы виноваты, черти все испортили
Верховный Наставник (164828)
Они осколки Золотой орды.