О хвалении человека, кто этого не разумеет?... Вн.

"Что плавильня - для серебра, горнило - для золота, то для человека уста, которые хвалят его. (Сердце беззаконника ищет зла, сердце же правое ищет знания.)" Пртч. 27:21.

"Не хвали человека за красоту его, и не имей отвращения к человеку за наружность его." Сир. 11:2.

"Неприятна похвала в устах грешника, ибо не от Господа послана она. Будет похвала произнесена мудростью, и Господь благопоспешит ей." Сир. 15:9-10.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (22517)
Если мне нравится, как человек выглядит, почему я об этом ему не могу сказать? Что нельзя человеку приятное сказать от души, без всякой задней мысли? Почему обязательно нужно видеть во всех двойное дно?

- Ты прекрасно выглядишь.
- Пошел от меня, грешник, мне твоя похвала неприятна.

По меньшей мере, это бестактно и неуважительно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13831)
Всё верно Алексей. Слишком много похвалы суетной и погибельной. И хвалят люди друг-друга без разума, а для тешенья слуха; и льют друг-другу в уши слащавый ложный елей, чем ещё больше закрепляются во лжи и бездуховности. Да и что похвала от людей, если она душепогибельна. Важно, что думает о нас Бог. А истинно духовный человек и не будет ждать похвал. Главное, чтобы его дела были Богу угодны (т.е. чисты) и мир душе приносили.
Увы мне...
а почему меня не похвалить за красоту мою!? давай, хвали!