Почему ни одна крупная российская компания в Крым так и не пришла?

Ни Сбербанк, ни ВТБ, ни даже Почта России. Только ли из-за санкций? Сбербанк и так под санкциями, а все равно ни одного офиса на полуострове не отрыл.
Или может быть потому, что там сидят вполне адекватные люди, которые понимают, что вкладывать средства в тонущий корабль не имеет никакого смысла?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (595230)
Втб банк американский он там работает.рф компании там не ждут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Ну помечтай.
Из какой звезды все эти домыслы...из борща выловил..)))
Почта России окуеть какая крупная компания
Просветленный (586797)
В юморе у тебя лучше получается.
А кто по твоему вкладывает бабло в инфраструктуру?
Там за два года сделали больше, чем за предыдущие 25 лет.

Наставник (35081)
как жиж они там без почты россии живут.....
Наставник (49136)
тебе все и сразу, не работаем чтоли, место для вас там все равно не будет.
Мудрец (18951)
Расплата явилась к крымчанам в виде Федерального закона №422-ФЗ, который был одобрен и принят ровно месяц назад. В законе говорится, что все крымчане, у которых на момент присоединения полуострова к России, были кредиты в украинских банках, обязаны погасить по ним задолженность. И есть одно «но»: эти деньги теперь будут перечисляться не украинским, а российским банкам.

Для того, чтобы разобраться, чем страшен этот закон, нужно вспомнить предысторию.

Перенесемся в весну 2014 года. В это время около 350 тысяч крымчан имеют задолженность по кредитам в украинских банках. Но с новостью о присоединении Крыма к России они спешат сбросить с себя кредитные оковы. Они рассудили так: если украинские банки на территории полуострова спешно свернули свою деятельность и убрались восвояси, значит, платить больше некому и незачем. Да, откуда-то издалека раздавался голос Ассоциации российских банков, которая заявляла, что безопаснее всего периодически наведываться в Украину и платить по счетам в головных офисах банков, но его вскоре заглушили громкие заявления политиков о том, что крымчане никому ничего не должны.

В частности, глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что ничего возвращать украинским банкам не нужно, поскольку они добровольно свернули деятельность в регионе и ушли, забрав депозиты крымчан. Да и сам Путин во время пресс-конференции в 2014 году на вопрос о том, что делать, если автомобиль взят в кредит в украинском банке, ответил: «Да ездите на здоровье!» Еще больше в праве не возвращать долги крымчан утвердили «эксперты». 7 мая 2014 года в Симферополе прошла пресс-конференция с представителями правозащитного комитета «Дело чести» и его координационного центра «Крымский форс-мажор - свобода от кредитов». Вот что там заявили:

«Крым, присоединившись к России, показал, что такое настоящая свобода и волеизъявление народа. Такое бывает раз в тысячу лет, и это самые настоящие обстоятельства непреодолимой силы. В силу этого, согласно статьи 607 Гражданского кодекса Украины, а также статьи 416 Гражданского кодекса России, все обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками автоматически прекращаются.

Киев законом запретил любые финансовые операции в Крыму, украинские банки спешно выехали из Крыма, не предупредив крымчан об этом. Приняв закон о временно оккупированной территории, они ограничили нас в наших правах человека: праве на общение, праве на работу и получение заработной платы, праве переводить деньги, праве заниматься бизнесом.

Стоит только начать платить - вы попадете в долговой капкан, так как признаете свой долг. Крымчане, граждане Российской Федерации, официально освобождены государством Украина и самими украинскими банками от всех кредитных долгов. Это значит, что ни один из украинских банков даже не имеет права требовать от вас деньги».

Неудивительно, что крымчане расслабились и с чистой совестью начали новую, российскую жизнь.

Первый тревожный звоночек прозвучал в марте 2015 года. В этот месяц компания «Фондовый конверс-центр» сообщила, что выкупила у украинских факторинговых компаний право требования возврата кредитов жителей Крыма. В дело оперативно вмешался Аксенов. Он обратился в прокуратуру и выступил с таким заявлением:

«На сегодняшний день никаких возвратов украинским банкам или тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы».

Коллекторам он посоветовал «не соваться в Крым»:

«Всех российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться. Здесь может быть тюрьма или депортация, другого варианта здесь не будет».