Как может считать себя свободным человек, находясь в религиозном рабстве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Свободен только тот, кто ни подчиняться не хочет, ни подчинять. Тот, кто добровольно признаёт себя рабом, никак свободным быть не может, и не важно, чей он при этом раб - раб привычек и заблуждений, раб других людей или раб каких-то высших сил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271871)
А кто из нас истинно свободен?..
Ну, насчет религиозного не знаю, но вот я, например, да, Богу я - раб, директору - вольнонаемный, семье - добровольный глава и попечитель, подчиненных у меня нет, ну все остальные - пошли НА Х У Й. Ну а полной свободы вообще не бывает, так как даже по минимуму если брать, то каждый - раб желудка своего, кишечника и мочевого пузыря, и что те требуют, то человек, как бы ни хотелось ему не делать это, делает. А раб Бога и президентом может быть. Вон, Вовка Путин, - усердный раб и слуга Божий, но всех остальных правителей, в том числе и религиозных, перед собой за стол усаживает и отчет о делах, им порученных, требует. Вот вам и раб... И на весь мир: "Кого надо, Мы где угодно достанем". Ну а кто "Мы"-то? Он и Бог, разумеется: Бог ему, он - министрам, и дело пошло. Эх, только где бы еще таких рабов хоть несколько штук взять ... Господи! Воздвигни среди нас мудрых рабов Твоих, дабы дела Нам на Руси выправить и в нужное русло направить ... На религиозных-то надежи нет, им их пастыри хозяева, ну а тут Божии рабы нужны, кому хозяин - Бог.