Советник (3039)

ОВД (остановка внутреннего диалога)

А что же по-вашему входит в понятие внутреннего диалога?
Многие считают что ВД - это проговаривание слов в своей голове и стоит заставить мысли замолчать – тут тебе ОВД и случится.
А вот на самом деле так не бывает).. ВД это больше, чем болтовня в голове. Можно даже прекратить думать словами, но внутренний диалог всё равно будет продолжаться.)) Проверено многолетней практикой самоудушения собственных мыслёв разными способами. В результате диалог подох, а вот мысли - остались

Так вот вопрос, из чего, по-вашему состоит внутренний диалог и к чему приводит его остановка..?

И всем утра доброго и чая крепкого)
Путь...и кто ж такой мне пишет? На друга Вы не похожи..неужто кто-то великий? За одолжение спасибо...но вот именно этот подтекстик: я весь такой из себя, но так и быть - отвечу(свысока) - это и есть ИМХО хамство.
Считаете себя лучше других? Похвально..особенно если ВЫ поищите себеподобных, а не будете тыкать собой в глаза нам - сирым и безмозглым.
За ответ спасибо
Дополнен 10 лет назад
Забила фразу из первого ответа в гугль: Одной из главных причин несмолкаемого мысленного разговора является блуждающее, слаборазвитое внимание, захваченное многочисленными стимулами внешней среды.

Выскочило три ссыли,по по ним статья про ВД полностью. Вот одна ссыль - не знаю пропустит ли система:

http://de-trening.ru/news/21/56/transformatsiya-vnutrennego-dialoga.html

Теперь я точно знаю, кто передо мной - вор...лучше обходите меня стороной..я хамов я терплю, а вот воров - нет
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (2473)
Доброе утро) очень хороший вопрос, заставил задуматься и освежить память. Я очень давно об этом размышлял и не мог дать четкие определения тем процессам которые происходят при ОВД и главное не попадалось нигде никакой конкретной информации на эту тему. Даже сейчас остановил ВД что бы еще разок проконтролировать и засечь то, что именно происходит в этот момент) Несомненно продолжается мысленный процесс в виде каких то еле уловимых сигналов, абстрактных схем, картинок вызванных различными ощущениями. Это скорее процесс обработки мозгом поступающей информации через подсознание в сознание. Предположу что если этот процесс остановить, то человек попросту отключиться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (54)
Мои ответы вам не нравятся и вы в них видите хамство - негоже не зная кто Вам пишет всё брать на штыки - ну хорошо я не об этом отвечу на ваш вопрос так - Внутренний диалог человека очень чувствителен к вниманию, под его воздействием он крайне быстро распадается и останавливается и не знать вам об этом . Поэтому подобная практика позволит вам и мне все чаще наслаждаться спокойным чистым умом, отражающим неискаженную реальность. В последствие удерживая внимание на тишине между мыслями, можно почувствовать изначальное «пустотное» состояние ума, позволяющее вступить на путь познания «истинного я». Важно знать, что к остановке мыслей приводит любое направленное внимание: осознание положения тела, фиксация на различных ощущениях, наблюдение за дыханием, внимательное разглядывание предметов и вслушивание в окружающие звуки. Одной из главных причин несмолкаемого мысленного разговора является блуждающее, слаборазвитое внимание, захваченное многочисленными стимулами внешней среды.
Специалист (706)
Тихо сам с собой)
Мудрец (10774)
я не знаю как это выразить словами черт возьми....
но наверное остановка себя и принятие не-себя в себя....
Гроссмейстер (6427)
как вы так магичите..я обычно говорю-всё натаха-пшли спать-скоро утро..и трепотня в голове прекращается...
V V
Гроссмейстер (5605)
остановка вд- это ПОЛНАЯ остановка мыслительного процесса. Если проскакивает хотя бы мысль - "вот она, остановка" - значит еще не остановлен процесс. И когда голоса замолкают, но все еще картинки проскакивают - тоже не полная остановка. Скажу, что у меня ни разу еще не получалось сознательно остановить вд полностью, и узнать - Тишину.
При этом, к примеру, при просмотре чего-то/кого-то- происходит практически полная остановка при настройке на человека, но автоматически. И все ж - не полная.
Останавливать как раз полезно для того, чтобы очистить сознание от лишнего, ненужного, постороннего и т.д. Ну поскольку сознательно у меня не получается его остановить, а только случайно, то и описать трудно. это будто ты становишься- ничем и всем одновременно. тебя нет, но ты есть.. трудно описать действительно.