А ведь в жизни всё и плохое, и хорошее начинается с того, что кто-то когда-то кому-то просто поверил..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Какие у Вас вопросы сегодня... Может, они всегда такие, я не в курсе.
Как функция боли.

Функция боли -- это из книги, Тобиас Хилл "Любовь к камням":

— Какая это прелесть, жемчужины. Кэтрин, вам нравятся алмазы?
— Нравятся, пожалуй, не то слово.
— Я так и знала. Алмазы! ... Алмазы — просто-напросто возвеличенный уголь. В раю ангелы будут бросать их в огонь. А все самоцветы вульгарны. Безделушки. Камни, с какой стати мне их носить? Меня что, может унести водой? Когда умру, камней на груди у меня будет предостаточно. Но жемчужины… Они так изящны, обладают такой утонченной красотой. Они растут. Маленькие жизни. Представляют собой функцию боли...
— Боли?
— Да. У моллюска нежная плоть. Легкоранимая. Когда туда попадает песчинка, плоть окутывает боль в перламутр. Устраняет рану. Жемчужина — это функция боли. Но это и часть ее красоты, вам не кажется? (с)