Хочу подснежники...кого отправить в лес за ними?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1661)

Когда тепла так для цветенья мало,
Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко зацвели.
Но где взять красок ярких для цветенья,
Когда цветок взлелеян снегом был?
Снег холодом фантазию и рвенье
Творца-художника остановил.

Ещё весна обдаст нас сладострастьем,
Ещё подарит яркие цветы,
Останется подснежник робким счастьем,
Как знак невинной чистой красоты.
Ведь для Весны — он первенец любимый,
И ей так мил его неяркий лик.
Ах, где мне взять подснежник для любимой?
Его цветенья так недолог миг!

Подснежники или или Галантусы занесены в Красную книгу, придется штраф платить. . .

Подснежник упорно пробивается сквозь снег, расправляя на обжигающем морозе нежные колокольчики-чашечки. Его появление словно первая весточка от наступающей весны, дающая надежду на неизбежный приход теплых дней. На цветочном языке это растение символизирует чистоту, верность и стойкость.

Сначала подснежник выпускает пару линейных листьев и вскоре зацветает поникающими белыми цветами- колокольчиками. Подснежникам не страшны ни снег, ни весенние заморозки. И вот уже масса белых колокольчиков украшает первые проталины. Подснежники цветут!

Неизвестно, когда впервые начали выращивать подснежники. Скорее всего, они стали одними из первых садовых растений, что неудивительно: первые цветы после унылой холодной зимы неизбежно привлекают внимание, даже если они маленькие и неяркие. По-видимому, в незапамятные времена они не без содействия человека перекочевали в сады из лесов и полей.
Ведь многие из них встречаются в регионах, где некогда процветали древние цивилизации: в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Малой Азии.

Затем с переселенцами, путешественниками, торговцами полюбившиеся растения распространились по миру. В Англии подснежники появились во времена колонизации ее римлянами, еще в начале I тысячелетия нашей эры. В настоящее время культивируются обычно два вида, хотя в принципе все весенние подснежники могут выращиваться с одинаковым успехом. Среди подснежников есть осеннецветущие представители из Греции: например, подснежник Регины Ольги. В культуре они встречаются очень редко.

О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.

На опушке леса - у березы старой

Смотрит из-под снега маленький цветок,

Долго пробивался, потому усталый,

Потому Подснежником человек нарек.

И как только вырос маленький цветочек

Из-под снега толщи, после вьюг и бурь,

Сразу почему-то стали дни подольше,

В воздухе запахла теплая лазурь…

Все вокруг сменилось, засияло ярко,

И улыбки дарят люди все вокруг,

Днем уже бывает и тепло и жарко,

О любви и счастье говорим мы вслух.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5673)
Злая Злая...Злая принцесса.)))
Гроссмейстер (6487)
Модератора )))
Наставник (46489)
Мальчика на побегушках.