Почему яблоки во всех мифах, сказках и легендах - это всегда зло?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (40954)
Яблоко - яблоку

рознь...

Начиная с библейских мифов, ЯБЛОКО - символ желанного, иногда - запретного,
иногда - вожделенного, вкуснейшего, сладчайшего, ароматнейшего живительного плода...

Были и отравленные яблочки, и яблоки "соблазна", и награда...

Отравленное Яблочко

Было и яблоко, спровоцировавшее целую серию войн и конфликтов в истории...

Золотое Яблоко, яблоко раздора

Яблоко раздора — золотое яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды, на котором была надпись «прекраснейшей» (др.-греч. τῇ καλλίστῃ), которая стала причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты и косвенным образом привела к Троянской войне.

Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не обязательно.А как же "Молодильные яблочки"?
Наставник (78195)
А молодильные?
Магистр (1145)
находясь в постоянном движении не разделённая...сложностью в определении половины .....которая созлом......которая с добром.....

http://zrenieru.ucoz.ru/_si/0/57640478.jpg
В кельтской мифологии яблоки - символ чистоты и вечности
Гроссмейстер (6265)
Яблоко, как и техника, становится злом или добром лишь в зависимости от воли человека)