Ученик (25)

Кто делал операцию от варикоза ног? и как ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (2437)
у меня сестра делала, в общем за полгода (в течении 6 месяцев то бишь) до операции она носила компрессионные чулки (специальные), после операции неделю лежала в больнице,
состояние конечно улучшилось, но месяц после операции были сильные боли в ноге (да, операция делается на одной ноге, не сразу на двух, по очереди с разницей во времени - примерно год)
к тому же, теперь ей придется пожизненно пользоваться компрессионными чулками, пьет таблетки укрепляющие, во избежании повторения такой ситуации,

но по словам сестры - жить стало легче
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Магистр (1702)
Я не делала, но интересовалась данным вопросом, т.к. у самой проблемные вены. Так вот, даже если и делать операцию, сначала надо устранить причину варикоза, укрепить вены. Иначе это все лишь временное облегчение, и все вернется назад. Убирают вены, плохо функционирующие и нагрузка увеличивается на другие, относительно здоровые вены. И без поддерживающей терапии они не выдержат.
Верховный Наставник (180819)
Знакомой вырезали все наружные вены - так расширились внутренние. Нет, удалить-то можно, но надо потом как-то стенки вен укреплять
Вырезали маме и невестке. Какое то время им было легче. Но варикоз никуда не уходит, а новые узлы вылезают.