Почему запрещают заливать бензин в пластиковую тару на заправке

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (43407)
Из за статического электричества может произойти возгорание.
У нас на производстве такой случай был.
Там, правда, мужик ацетон "приватизировал" в пластиковую канистру.
Но и с бензином это вполне реально.
А то что для бензина сейчас есть безопасные канистры из специального антистатического пластика-так ведь работники АЗС не эксперты.
Отличить качество пластика со 100 процентной гарантией они не могут.
Да и не обязаны этим заниматься.
Поэтому и запрещают любые пластиковые канистры
Это тот случай, когда лучше "перебдеть, чем недобдеть".
Зимой бензин испаряется плохо.
А опасны именно парЫ.
Поэтому на заправках довольно часто даже в обычный пластик бензин льют спокойно.
Но если откажут-отнеситесь с пониманием.
Практически на всех заправках сейчас камеры.
И сотрудника действительно могут серьёзно наказать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (215020)
Я заливал без проблем. С машиной это несложно совсем
Специалист (749)
Что-бы не загорелся из-за разряда статического электричества.
Хранитель Истины (271199)
Чтобы не видно было сколько они недоливают
Верховный Наставник (101099)
Шоп не ипануло........электростатика всякая...в обчем физика 8 кл....
Наставник (50126)
я те разрешаю
Гроссмейстер (6083)
а как по другому увеличить продажи металлических канистр?

приветствую!
Наставник (54611)
Под камерами у нас тоже не разрешают. На вопрос "а как? ну надо очень!" говорит - поставь в багажник, чтоб не видно было..) Хотя есть пластик и под бензин, зачем тогда такие?

Привет!
Наставник (40074)
Чтобы не требовали долива после отстоя пены))
у меня вобще есть резинивая, пустая в трубочку сворачивается, и то туда наливают)
Верховный Наставник (105638)
Возьму ща 10 трехлитровый банок и поеду .скажу.мне ТЫ не разрешил в пакет залить
Хранитель Истины (299495)
статическое электричество вызывает, якобы, вспышку паров топлива.
Но это ошибка.
вызывает вспышку не канистра, а синтетическая одежда на человеке, когда разряжается на канистру.
Советник (3689)
да без проблем заливают...и канистры там же продаются
доброго)сейчас 21 век и более такой чушью никто не занимается ,так же как с все катаются на безкамерках с прошлого века,так же и бензин заливается в любую пластиковую тару,на всех заправках какие есть не в окошко оплачивать а с магазином ,туалетом и кафе ),есть всегда огроменный выбор пластиковых канистр именно под горючие вещества( единственно что они всегда дорогие и не все покупают ,дороже дюралевых на порядок)