Зачем, за каким, так сказать..., - собакам некоторых пород купируют уши и хвосты ???

Вот раньше не задумывалась над этим, думала, что так положено - потому как, знакома с этим не понаслышке.
А недавно в инете увидела ушастых догов, и что..? Что неприличного в том, что у дога висят уши?
А собака без хвоста - вообще не собака, по-моему..(
В общем, людишки изощряются - лишь бы удовлетворить своё желание ВЛАСТВОВАТЬ - над кем угодно, хоть над бедными собачками
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (144270)
Пошло с ПАСТУШЬИХ собак. Если собаку схватили за хвост или уши- все- ее победили. А когда не за что хватать- собака волков берет как щенков.
Вот когда в городах собак калечат- то Вы абсолютно правы. В городах волки- это люди, а люди собак за уши не кусают- они все больше пистолетами пользуются...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251325)
Это не прихоть,каказская овчарка,алабаи,это пастухи ,которые пасут скот и на них нападают волки .Хвост и уши уязвимые места.А в городе волки на двух ногах.
Наставник (86829)
Для боёв в основном..
Ну и выпендрёж ,перед обществом держателей бойцовых пород..
UNA
Наставник (98884)
мне бриары нравятся именно с купированными ушами,чтобы они стояли как у овчарок,а не были висячими.
Ути-пути... А коров кушаем, куриц потрошим, прошу прощения, засовываем им в одно место чернослив, чтоб повкуснее было и выпекаем, а вот собачек вдруг жаль стало, какой кошмар!
Может, жаль должно быть тех собачек, которые инвалидами рождаются от рук недобросовестных глупых заводчиков и разных барыг? Они больше всех любят лепетать о том, что собачек главное любить, а остальное приложится.
На дрессировке собак и не так мучают. Эшо применяют и в некоторых ситуациях даже на паховые складки кобелям цепляют, строгачами увешивают и всячески контролируют.
Не убудет с собак. Дог с ушами - это дело вкуса. Лишь бы дог был со здоровой спиной, нормальными породными пропорциями и крепким здоровьем. А щас такие доги где по-вашему? Только в былинах. Зато на выставках международных теперь купировки нет - благодетели с благодетельницами постарались. Про одно только забыли эти зеленые герои - здоровье и психику собак. Жалельщикам лишь бы всё на бумаге чисто было. Все остальное их вообще не интересует и они туда носа не суют.
У конников хотят лошадей отбирать, у владельцев собак хотят право на купировку забрать... Давайте уж всех к чертям распустим по степям и лесам, вот благодать настанет без всякого насилия над животными.
Советник (2575)
А МЯСКО, в частности БАРАНИНКУ кушать уважаете? А вот до 50 годов барашков ВОЛКИ резали.... А лишние кровопотери в схватке с волками ПАСТУШЬИМ овчаркам были НЕ НУЖНЫ! И предки наши были "НЕ БЕЛОРУЧКИ НЕЖНЫЕ , а ЛЮДИ ВЕЛИКИЕ : в работе и в гульбе!. Небойсь автор вопроса тоже себя к ЛЮДЯМ относит, а не к ЛЮДИШКАМ.... Как А, Розенбаум стихи прочел о том , что сейчас полно МАЧО, но НЕ ХВАТАЕТ просто МУЖИКОВ...
Гроссмейстер (5688)
Хвосты собак охотничьих пород могут повреждаться о кустарник, жесткую осоку, поэтому их удаляли. У собак бойцовских пород хвост являлся одним из уязвимых мест во время драки. Купирование для них было необходимо для того, чтобы избежать лишних травм. Уши, которые проветриваются к тому же гораздо меньше подвержены заболеваниям. Люди были практичней и умней современный "любителей" животных, которые подвержены веяниям моды, а не здравому смыслу.
Верховный Наставник (107816)
Для городской квартирной собаки просто выпендреж.
Гроссмейстер (5395)
Купирование хвостов, ушей и прибылых пальцев - это не что иное, как целесообразность. В природе все псовые имеют стоячие уши. В процессе выведения пород некоторые из них утеряли эту способность, поскольку уши стали излишне длинными и тяжелыми. И если для охотников это в какой-то мере даже способствует лучшей работе носом (лишние звуки не отвлекают), то для караульных собак висячие уши скорее минус. Да и травмируются такие уши чаще, и ушная раковина плохо вентилируется, что способствует развитию отитов (кто из владельцев спаниелей не мучился с хроническими отитами у своих питомцев?). А владельцы догов, боксеров и доберманов знают, как эти собаки разбивают в кровь об углы и мебель свои длинные голые хвосты, когда бурно радуются приходу хозяев. Да и внешне, согласитесь, доберман, дог или шнауцер выглядит с купированными ушами и хвостом гораздо лучше, чем со всеми этими причиндалами. И часто таким собакам приходится ампутировать хвосты уже по медицинским показаниям.