Советник (2792)

Цинизм и Гуманизм

Есть эти 2 понятия.
Почему обычно негласно считается что эти вещи несочетаемы в человеке, лишённом двуличия.
Что приводит к взаимному отталкиванию этих понятий?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Цинизм - это примитивно понятый рационализм, направленный в первую очередь на сохранение себя, собственной ( биологической) жизни любой ценой, пусть даже ценой жизни других людей или ценой отказа от собственной индивидуальности и убеждений в пользу физического существования. Гуманизм тоже рационален, но на более высоком уровне - на уровне сохранения вида, или ещё шире - культуры, цивилизации в целом, порой даже ценой самопожертвования.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205906)
Почему. Вполне даже сочетаются. Это когда Губерман в печали.

Нашей творческой мысли затеи
Неразрывны с дыханьем расплаты
Сотворяют огонь прометеи
Применяют огонь геростраты