Какой джек построил?

Как выглядят строения в наши дни и где они....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Пожалуй, самый свежий снимок из того, что нашлось в Сети. Датирован началом сентября 2015 года.

Это здание Лесной молочной фермы Ю.Ю. Бенуа на момент его реконструкции.

В 1890х годах эта территория между Муринским ручьём и Санкт-Петербургом была взята в аренду на 50 лет архитектором Юлием Юльевичем Бенуа. Здесь к 1904 году он построил свою ферму. Главным зданием усадьбы служил деревянный двухэтажный дом с башней, служившей не только украшением, но и пожарной каланчой.

Среди строений фермы находились коровники, сараи, ветряная водокачка и различные другие хозяйственные постройки.

От города к ферме была проложена дорога, названная по фамилии владельца - проспект Бенуа.
Ферма Бенуа была известной в Санкт-Петербурге. Основным её клиентом был молочный завод на Моховой улице.
Ферма была образцовой, здесь очень тщательно следили за чистотой и порядком. За некачественно выполненную работу служащие наказывались большим штрафом. Впоследствии, администрацию фермы часто обвиняли в "эксплуатировании трудящихся".
После событий 1917 года ферму Бенуа национализировали. Сделать это было непросто, так как к этому времени работники фермы жили значительно лучше других трудящихся Петрограда. Они имели свои земельные участки, получали определённые льготы в покупке произведённой продукции.

В ноябре 1918 года бывшая ферма Бенуа стала "1-й городской молочной фермой" Петрогубкоммуны. Чаще её называли "Лесной фермой" или совхозом "Лесная ферма". Позже за предприятием закрепилось название: совхоз "Лесное".

Во время Великой Отечественной войны совхоз не прекращал свою работу, несмотря на эвакуацию большей части скота и ухода на фронт многих работников. "Лесной" снабжал овощами жителей блокадного Ленинграда.
В 1952 году проспект Бенуа был переименован в Тихорецкий.
После Войны совхоз продолжал успешную деятельность. В 1959 году он получил статус государственного племенного завода. Он считался одним из лучших в Ленинградской области, был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Из близлежащих окраин Ленинграда за молоком сюда часто ходили горожане. Клуб совхоза "Лесное" был популярен среди студентов Политехнического института.
К концу 1960х годов город вплотную подошёл к территории совхоза. В 1967 году было принято решение о его переезде, к 1968 году совхоз переехал на новый участок на стыке Гатчинского и Пушкинского районов Ленинградской области.
С этого времени участок бывшей фермы Бенуа использовался под различные общественные нужды. В конце 1980х годов "дачу Бенуа" передали школе художественного образования. В 2001 году здесь произошёл пожар.
В 2008 еще один пожар окончательно довершил начатое.

В 2013-м году была начата реконструкция. При восстановлении использовался старинный кирпич, применявшийся для строительства этого корпуса в XIX веке. Летом этого года в двухэтажном служебном корпусе уже разместились сотрудники культурного центра "Бенуа 1890", который и занимается капитальным ремонтом в целях осуществления реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия "Лесная молочная ферма Ю.Ю. Бенуа". Как обычно, реализация намеченного потребовала времени, более запланированного. По крайней мере, объявленное окончание работ в 4-ом квартале 2014 года не выполнено.

http://www.citywalls.ru/photo95035.html
http://www.the-village.ru/village/city/picture-sto...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сад_Бенуа