Тут у нас, кажется, кто-то с пеной у рта доказывал право турок защищать свою границу? +

Иракские телеканалы распространили заявление МИД страны, в котором подчеркивается, что "турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

В сообщении офиса иракского премьера также говорится, что "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями" вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей страны.

СМИ сообщают, что, по заявлениям официальный турецких представителей, до батальона военнослужащих Турции при поддержке бронетанковой техники прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов (пешмерга - ИФ), воюющих против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Турецкие солдаты достигли района Башика у города Мосула. Это является частью рутинной подготовки (курдов - ИФ). В район прибыл один батальон", - цитируют СМИ одного из турецких чиновников. При этом он отметил, что это осуществляется в рамках действий международной коалиции против ИГ.

О намерении разместить в Ираке бойцов американского спецназа сообщили ранее США. В ответ на это премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что присутствие на иракской территории американских военных будет расцениваться как агрессия против его страны.

"Мы еще раз настойчиво подтверждаем, что Ираку не нужны сухопутные войска других государств на его территории, и просим не направлять их. Отправку таких войск мы будем расценивать как акт агрессии", - написал он своей официальной странице в Facebook.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Верховный Наставник (204602)
Не знает этого мир, но возникает вопрос- Чего дальше ждать от Турции и Эрдогада?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44522)
А кто ещё может,случаем не те,кто до изнеможения прыгают ,идентифицируя себя не москалями.
Просветленный (509683)
Мир явно дает трещину по диаметру
Наставник (55020)
Кто, кто, майдауны, конечно, у кого же еще пена может быть у рта.
Хранитель Истины (363619)
дело довольно сложное и туманное.
"Отправка в Ирак турецких военных не является частью усилий возглавляемой США коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (арабское название ДАИШ), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее СМИ сообщали, что турецкие власти направили 130 военных в район близ города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов ("пешмерга").

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в оборонных кругах, "США знают о направлении сотен турецких солдат в северный Ирак, но это не относится к действиям коалиции, возглавляемой США".

По информации Рейтер, представитель службы безопасности Турции заявил ранее, что международная антитеррористическая коалиция была предупреждена о том, что турецкие военные направлены в регион."
http://www.zakon.kz/4760957-ssha-otpravka-tureckik...
Магистр (2286)
И это после всего, что США для них сделали?? Ну, они еще горько пожалеют об этом!
Хранитель Истины (253679)
делайте выводы у себя в мозгу а ругань и порицание не чем не помогут
Террористы сами напали на Турцию, совершив теракты в этой стране. На основании 51 статьи ООН Турция имеет право на самозащиту, раз уж правительство Ирака не сможет самостоятельно справиться с ИГИЛ на своей территории. Об этом же своём праве заявляла и РФ после совершения теракта на российском самолёте, основываясь этим правом международная коалиция во главе США ведёт военные действия против ИГИЛ в Сирии.

Что касается сбитого турками российского самолёта - военные действия России в Сирии противоречат интересам Турции, о чём они и дали знать России после многочисленных предупреждений, не понятых Россией. Жёстко поступили, впрочем как и Путин поступает в международной политике. Россия вступила в войну на стороне Асада, а он такое же зло для Турции, как и ИГИЛ, и к тому же по заявлениям Турции бомбит туркоязычный народ на границе с Турцией, то есть ведёт враждебные Турции действия. В этом причины, а не в нарушении российскими самолётами турецкого воздушного пространства.

Не надо путать причины с поводом, а стоит разобраться во всех обстоятельствах дела. Вместо того, чтобы бесконечно мусолить повод, это не поможет для понимания событий по существу.
сильно то не перевозбуждайся... восточная хитрость.. Сегодня одно сказали( думаю не задаром они это сказали), завтра скажут другое..
Хранитель Истины (251400)
По моему,это война..((
Наставник (43369)
что бы нибыло у них там общая граница , и свои разборки . а вот вы с какого бока вместе с янками туда полезли за тридевять земель ..
Хранитель Истины (345459)

Главное евреи рады, им все в масть.. )
Хранитель Истины (308630)
Халифат Эрдогана не прокатит
Мудрец (17748)
Эрдогану нужна мосульская нефть. Сирийской он по ходу уже лишился
Хранитель Истины (344646)
Нужно ведь защитить караваны с нефтью!
Верховный Наставник (217083)
А Ирак имеет право на самозащиту от агрессора? Имеет? Тогда можно разбомбить турков на иракской территории.
Mia
Верховный Наставник (228068)
До чего дошел прогресс... теперь войну можно объявить на страницах Facebook....
Верховный Наставник (110919)
Западные СМИ, правительства и особенно МИДы - последовательно реализуют все основные положения романа Оруэла "1984" ... "Мир - это война, правда - это ложь" и т.д., и т.п., и прочее...
Просветленный (541983)
восток дело тонкое.
Наставник (50829)
Ну что, заметно стало, у кого пена изо рта, из ушей, из... мдяяяя... кароче прёт, стекая на клаву?))
Не так даже свидомиты, как рос.либерально-аппазиционеров и почитателей "цивилизованных" колбасит.
Свидомитам нашим ща слегка не до Турции, уже даже среди них есть те, то вкурил - доуправлялись.
Вот тока премьерку-назначенца СШАнии не снять, хоть 3-и мундана собери, ежели сам барин байден
назвал его лучшим в украине премьером, отлично справляющимся...с указаниями и задачами от МВФа и США,
а также своим личным другом и партнёром
Но хрен с ними, с нашими свидомитами, любопытно, а что это за каша в головах у российской аппазиционеро-
либеральщины: какова по их мнению ноне радикально исламская Турция - цивилизованная, огась?))
Вот это-то и доставляет: даже радикальные исламисты в глазах некоторых становятся цивилизованными,
если они действуют так, как угодно СШАнии. И где там уважением к чьим-то правам и суверенитетам:
и вторжение на чужую территорию, и захват безо всяких там референдумов будет правильным. Почему?
А потому США не сказали, что это нехорошо: раз там молчат по этому поводу, то это вполне демократично,
цивилизованно и даже умиляет: не, ну Россию-то и Путина они как?! СУ сбить не побоялись - во, значит,
какие смельчаки-демократы. Да они же свою нац.безопасность защищали! ой-вэй, вах-вах

Молчание госдепья по поводу этого вывертоса турков - знак согласия для рос.аппазиции, которая как раз
с той самой пеной изо рта и всех отверстий, будет доказывать, что Турция вторглась в Ирак, согласно всем
международным правовым нормам, а потом ещё и обоснуют, как своевременно от него кусок отхватили.
Подождём-с. Интересно будет почитать, как негодующие по поводу "аннексии" Крыма будут обосновывать
захват Турцией шматка территории Ирака. А ведь Турция вполне может это сделать...