У меня болела рыбка, я ее месяц лечила, а муж взял и положил ее в морозилку, пока я была в магазине

говорит, что это я его мучила, и типа ему было небольно, уснул и все...
а я его пыталась вылечить моего неуклюжего лупоглазого телескопика, почти ручной был, сижу плачу... но он был не жилец, так решила - пусть своей смертью умрет.
Скажите - я его мучила?
5 лет он у меня прожил, большой был почти 15 см... для меня это одушевленное существо, вам не понять..(
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (40954)
Знаете, а я Вас понимаю и очень сочувствую. На самом деле - это очень глубокий вопрос, и дело тут не в рыбке, не в Вас лично и не в Вашем муже...

Это вопрос о милосердии, отношении к жизни, к смерти... к страданиям и к... эвтаназии...

Ваш муж по-своему решил сделать доброе дело - и Вам, и Вашему телескопику. Избавить от мучений и Вас, и его... Хотя 5 лет - это срок точнее, стаж (полюбить рыбку, как друга)... и это вызывает уважение. Месяц лечить - это тоже упорство. Я держала аквариум, до переезда в другую страну... знаю, ЧТО это всё значит.

Муж Вас любит и дорожит Вашим здоровьем, настроением... потому так и сделал. "Уклюже", не уклюже, но я верю в его добрые побуждения...

А теперь - главное. Мучили ли Вы рыбку? Нет... сознательно - нет, конечно. Рыбка болела и мучилась сама по себе, Вы её выхаживали как могли...

Моё мнение - лучше ей было умереть своей смертью, а не в камере морозилки.

Моё отношение к эвтаназии - как у медика - отрицательное (нас так учили... и клятва Гиппократа - не просто слова). Если бы нас так не учили, всё равно отношение к эвтанизии у меня было бы отрицательное.

Кем дано, пусть тот и решает, как и когда забрать...

Ну, вот, пожалуй, и всё.

А почему я Вас понимаю - много животных, живых существ перелечила на своём веку. От размера животного глубина нашей любви к ним - не зависит.

А мужа простите, поймите и отпустите эту боль... и чувство вины - и его, и своей,

...это всё - ИЛЛЮЗИИ.

Всё хорошо, жизнь продолжается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238273)
Варвар Он! Надо Было Сразу Жарить!
Не тратьте зря слёзы, у вас ещё вся жизнь впереди. И столько потерь...
Магистр (1455)
Страшная однако история.
Верховный Наставник (164817)
Ну и вумный у тя муженек. Смотри, а то и вас усыпит, чтоб не мучались.)
Гроссмейстер (5673)
Теперь с годами есть вероятность ...станешь рыбным маньяком ...
из за переживаний о рыбкиной кончине...
я бы рыбку кремировал в подсолнечном масле..
Мудрец (21131)
... поговорите с мужем об этом. он, конечно, прав, но что делать, когда он заболеет? покупать морозильную камеру, или пусть так лежит?
Верховный Наставник (135801)
Жалко рыбку . А всё это наши женские инстинкты виноваты (
Не плач , то что уже произошло , не исправить . (((
Наставник (28153)
он же умер !в смысле муж.восстал что ли?