Советник (3870)

где окошка7

ита
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Болонский университет (L'Alma Mater Studiorum), Болонья, Италия

На фото вопроса - четвертое окно слева на одном из зданий Болонского университета
, выходящего фасадом на ул. 3 Largo Alfredo Trombetti в итальянской Болонье.

Болонский университет — старейший непрерывно существующий университет Европы. Находится в итальянском городе Болонья. В арабском мире конкурентом Болонского является университет Аль-Карауин, старейший непрерывно существующий университет в мире, однако в отличие от европейских, арабские религиозные школы не выдавали дипломов от имени самого учебного заведения. Входит в европейские университетские ассоциации Утрехтская сеть и Europaeum.

Болонский университет был основан в 1088 году и сразу же стал центром возрождающейся юриспруденции. Особенность Болонского университета состояла в том, что он был юридическим (universitas legum) в противоположность Парижскому, который вначале был посвящен только теологии.

Изучение римского права, положившего начало самому университету, и канонического, введенного в программу университета с XII века, остались главными, если не исключительными, предметами университетского преподавания на протяжении долгих лет.

Университет Болоньи также и второй по величине университет Италии. История Университета Болоньи – это часть истории великих мыслителей и ученых, что делает упоминание об университете непременным в обзорах европейской культуры.Здесь учились в разные годы Данте Алигьери и Петрарка, Торквато Тассо, Карло Гольдони, Альбрехт Дюрер. Парацельс во время своих скитаний ставил в университете свои медицинские опыты. Николай Коперник заявил, что мысль о вращении Земли возникла у него впервые в 1497 году, когда он учился в Болонском университете, а все последующие годы он всего лишь проверял свою догадку...