Тверские есть? Расскажите что-нибудь интересное про Тверь.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (344814)
Общие сведения и история Твери

Тверь входит в список самых крупных городов России и считается ее научно-культурным центром. По мнению профессора Кучина В.А., история города началась в 1130 году, именно тогда была сооружена первая крепость в Твери. Однако подобные исторические изыскания идут врознь с некоторыми данными и не подтверждают наличие укреплений некоторых поселений на мысу в месте впадения Тьмаки в Волгу. В противоположность этой теории Колосов В.И. и Борзаковский В.С. выдвинули свою. Они считали, что город Тверь был основан новгородцами в левом берегу Волги и устье Тверцы и изначально он был небольшим торговым пунктом, который в конечном итоге развился до густонаселенного города. Уже в конце 12 века поселение было укреплено суздальскими князьями, которые в 13 веке сделали из него суздальскую крепость, располагавшуюся на новгородско-суздальской границе, и было перенесено на правый берег.
Первое упоминание о Твери появилось в 1135 году в уставной грамоте князя Новгорода – Всеволода Мстиславича. Дата основания города Твери до сих пор остается спорным вопросом, тем не менее на сегодняшний день официально была подтверждена только одна дата – 1153 год.

Город Тверь может похвастаться удобным географическим положением. Он находится между такими крупными городами, как Петербург и Москва, соединяет их железная дорога и автомобильное шоссе. Чтобы доехать от Твери до столицы, нужно менее трех часов (без остановок). Официально Тверь располагается к северу от Тверской гряды, а вернее на западной окраине Верхневолжской низины. Город считается первым морским портом, который был построен на великой русской реке под названием Волга. Река считается одной из самых больших рек во всей Европе и гордо украшает собой центр города Твери.

Тверь характеризуется умеренно-континентальным климатом. Зимы здесь умеренно холодные, например, средняя температура в феврале равняется – 7°C, самым холодным месяцем в году считается январь. Лето нежаркое и влажное, средняя температура в июле достигает почти 19°C, этот месяц считается самым жарким в году. Среднее количество годовых осадков составляет около 653 мм. Палящий зной или сильные морозы в Твери бывают крайне редко.

Строительство новых промышленных предприятий, различных транспортных средств, химических производств и химизация сельских хозяйств – подобные факторы, являются основными причинами экологического кризиса в Твери. Также в районе этого города был отмечен весьма высокий уровень загрязнения снегового покрова и поверхностных вод. Самое сильное проявление загрязнения воды можно наблюдать в следующих приустьевых участках: рек Волги Тверды и Тьмаки. В последнем водном участке уровень загрязняющих веществ превышает 30 ПДК, что является серьезным показателем. Вода с такими показателями не пригодна для питья, плавать в ней тоже не рекомендуется.

Около 17 процентов территории Твери содержит сильнозагрязненный снеговой покров. Снег в основном загрязнен элементами класса 1 и 2: медью, свинцом, мышьяком и другими токсичными веществами, чье содержание в несколько раз превышает стандартные показатели ПДК

Сложную экологическую обстановку в Твери создает близлежащая Московская область, на территории которой располагаются около 3200 промышленных мероприятий. Они образуют сверхнормативное загрязнение почвенно-растительного покрова, подземных и поверхностных вод, атмосферы. Москва ежегодно «делает» большой выброс в атмосферу Центрального экономического района.
Население Твери

На начало 2014 года в Твери проживает около 411 тысяч человек. К сожалению, динамика географических характеристик населения этого города носит крайне негативный характер. Прирост за счет иммиграции представителей других стран не перекрывает естественную убыль населения, которая происходит из-за того, что показатели рождаемости в Твери в полтора раза меньше показателей смертности.

Численность населения города достигла своей максимальной оценки в 1989 году, в то время в Твери проживало около 449,900 тысяч человек. Далее с 1989 по 2002 год численность начала быстро сокращаться, дойдя до отметки – 412,800 тысяч, потом убыль населения заметно замедлилась.

Каждый район Твери имеет свой процентный уровень динамики численности населения. Заметнее всего он снизился в Пролетарском и Центральном районах: на 32,5 тысяч (около 27 процентов) и 13,4 тысяч (около 20 процентов). Единственным районом, чье число проживающих неуклонно возрастает, является Заволжский, чья численность населения на 10 процентов больше уровня 1989 года.

Рассматривая структуру населения, следует обратить внимание на возрастные группы, с 1989 года можно заметить повышение процента трудоспособности населения. Если раньше процент населения, который моложе трудоспособного возраста, составлял 19,7, то сейчас он равняется 13,5 процентам. В других категориях тоже наблюдаются изменения: общее число трудоспособных раньше составляло 60 процентов, сейчас 64,2, процент старше трудоспособного теперь равняется 22,3 процентам.

В различных возрастных группах наблюдается неравномерно половая структура. В Твери в среднем женская часть населения составляет 57 процентов, тогда как среди подростков (бралась категория от 15 лет и старше) хоть и незначительно преобладают представители мужского пола. Если рассматривать более старшую категорию населения, можно заметить более высокий процент женской доли: среди жителей Твери возрастом от 65-69 лет 67 процентов составляют женщины, а мужчины оставшиеся 33. Судя по статистике, подобная диспропорция со временем сгладится.

Национальный состав жителей Твери:

93 процента – представителей русских жителей.
1,5 процента – украинцев.
1 процент – белорусов.
0,6 процентов – карелов.

Также в Твери проживают и представители других национальностей, но их численность не выше 1000 человек: татары, молдаване, армяне, цыгане, азербайджанцы, чуваши, грузины, таджики, немцы и чеченцы.

Тверь занимает одно из лидирующих мест в России по подготовке специалистов, и большая заслуга в этом принадлежит областной администрации, которая считает своим долгом удовлетворить интеллектуальные потребности молодого поколения. Также все представители администрации считают своей главной задачей и дальше развивать творческую, исследовательскую, научную и иные деятельности. Ведь хорошее образование – это еще одна возможность сформировать у молодого поколения правильную гражданскую позицию и приучить его к труду и всем жизненным трудностям.

В Твери около 5 государственных вузов, и ежегодный выпуск дипломированных специалистов равняется около (а то и больше) 4 тысяч человек. Специальные учебные заведения (их всего 12), которые обучают различным специальностям, могут похвастаться более высокой статистикой – более 7 тысяч студентов. 15 профтехучилищ тоже осуществляют подготовку квалифицированных рабочих кадров и ежегодно они выпускают не меньше 3 тысяч человек по 100 профессиям. Также городская система образования Твери включает в себя 68 муниципальных образовательных школ.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
муж в Тверь, жена в дверь.