Вот памятник еще один. Где он и кто же этот господин?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Памятник одному из основоположников удмуртской государственности , удмуртскому просветителю Трокаю (Трофиму) Борисову в Ижевске .
Памятник был торжественно открыт 5 октября 2012 года на улице Коммунаров , в сквере напротив Дома радио.

Трофим Кузьмич Борисов (Трокай Борисов) (1891-1943), врач по профессии, ученый-филолог, этнограф, публицист, общественный деятель много сделал для создания государственности республики, просвещения своего народа.
Для организации Вотской автономной области , Трокай добился встречи с Владимиром Лениным, и 4 ноября 1920 года декретом ВЦИК была учреждена государственность удмуртского народа. Вера в будущность удмуртского народа, желание работать «по поднятию политического и культурного уровня вотского населения», развивать его национальное самосознание руководили помыслами Трокая Борисова в течение всей его жизни.

Интересные факты: 14 января 1933 года Борисов наряду с Кузебаем Гердом и другими представителями удмуртской интеллигенции был арестован, вновь исключен из партии и осужден по печально знаменитому делу «Союза освобождения финских народностей» («СОФИН»).

Трофим Борисов сидел в Иркутском централе, с 1936 года отбывал заключение в Алма-Ате, с 1938-го – в Кустанае. В 1940 году был вновь осужден. Отбывал наказание на Малгобекском свинцовом руднике. Умер в Актюбинском лагере НКВД 4 июня 1943 года. Реабилитирован посмертно в 1988 году.

http://www.izh.ru/i/info/16430.html