Чем различаются вера и религия?

Навеяно выступлением Михаила Задорнова http://www.youtube.com/watch?v=wFODWIMHS5Q
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (390777)
Существует утверждение: «Ничто так не объединяет, как вера и не разъединяет людей, как религия».

Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.
Религия – это способ управления людьми посредством их убеждений.

(Спасибо за ссылку. Смотрю с удовольствием.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205979)
Я раньше Мишку уважал, но почему он не ушёл вовремя писать мемуары. Теперь уже тошнит и от пиндосов и от него.
«Религия - это когда люди пытаются проложить себе путь к Богу добрыми делами. А христианство - это когда Бог приходит к людям через Иисуса Христа и открывает им пусть к Себе.»
Джош Макдауэлл "Не просто плотник"