Ученик (105)

дровянной котел

У нас блочный дом 10м*6м (толщина стен 0,5м), утеплён пенопластом (50мм) снаружи, высота потолков 2,7м. По дому проведены 2 трубы металлические (диаметр 90мм). Хотим в дальней комнате установить дровянной котел. Дом оборудован центральным отоплением, поэтому топить печь предполагается только иногда (когда, например, будет ремонт на теплотрассеи или когда, сами захотим по жарче). Какой марки, мощности необходимо выбрать котел? На что обратить внимание при покупки? Ориентировочная стоимость до 20 тыс.руб Нужен именно дровянной котёл или всеядный (т.к. много древесного мусора скопилось)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (176276)
отопительный комбинированный котел "Куппер" — это современная компактная отопительная установка, способная в любые морозы эффективно отапливать помещение от 70 м2 и до 300 м2. Котёл способен работать на дровах, угле, пеллетах, газе и электричестве!
Производится на заводе «Теплодар» и цены до 20 000 руб...
эти котлы на 4 модификации примерно по цене 18 000-19 000 руб
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1313)
Вам надо плкупать не чисто дровяной котел твердотопливный а комбинированный . Днем топите дровами а на ночь включаете тэн он просто потдерживает тепло
Ученик (139)
В каждом регионе свои приоритеты,у нас котлы Дон предпочитают.
Мудрец (14865)
Есть калькуляторы стен дома типа как здесь http://sumeu.ru/kalk/teplo.php Но грубо можно взять 100ватт на 1м кв у вас 60Х 100 = 6000 ватт котел лучше взять 10 -15 Квт Присмотрите экономичный котел STROPUVA он дорогой но окупается быстро.
Наставник (49315)
10-15 квт, как предлагает лев, но про стопуву ничего хорошего не скажу.