Ученик (105)

Как проверить адекватность линейной регрессионной модели по коэффициенту детерминации?

У меня задача:

Найдите выборочные числовые характеристики и выборочное уравнение линейной регрессии y=ax+b.
Постройте прямую регрессии.
Вычислите остаточную дисперсию.
Проверьте адекватность линейной регрессионной модели по коэффициенту детерминации.

Первые три я вроде сделал, а последнее мозга не хватает :(
x=1,y=3
x=2,y=5
x=3,y=6
x=4,y=11
x=7,y=17
Дополнен 13 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вы можете заказать решение контрольной работы по адресу . Вместо бульдога поставьте @

Вы вычислили квадрат остаточной дисперсии:
σост² = Σ(yi-yi')²/n,
где yi' - значения, полученные по уравнению регрессии, а yi - эмпирические (табличные) значения, n - объем выборки.

Вычислили квадрат дисперсии величины Y:
σy2 = Σ(yi - Y)²/n, где Y - среднее значение величины Y, yi - эмпирические значения.

Теперь можете считать коэффициент детерминации:
D = R² = 1 - (σост²/σy²).

Если этот коэффициент окажется больше 0.95, то линейная регрессионная модель считается адекватной экспериментальным данным, иначе - недадекватной (ложной).