грешен ли БДСМ?По сути тоже Домострой...

и Пусек отхлистали казаки)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (20659)
Увы, это очередной стереотип.
Теме в Домострое уделено крайне мало места.

А вот это характеризует Домострой более чем полностью:

" А у доброго человека и у доброи жены у порядливои, и у
смышленых и у разумных и у благоразсудных, и у благобоязнивых
людеи и у годового у всякого запасу, и у рухляди и у питья и у
ествы и у хлебново и у воложново и у мясново и у полтявого и у
рыбного и у ветчины, и у солонины и у вялого, и у ветренего, и у
просолу, и сухари и мука и толокно, и инои запас, и мак и пшено и
горох и масло, и конопли и соль и солод и хмель и мыло и зола и
всякои запас чему мочно вперед быти в бережении и не згноено у
всякого бы году во всяком обиходе и в запасе сходилося выном году
чево не родилося или дорого ино тем запасом как даром проживет, а
нужного и болново и недостаточново ссудит, и подможет кому как
пригоже, а коли чево изообилно запасено в дешевую пору, ино в
дороговлю и продаст, ино сам ел и пил даром, а денги опять дома
доброго человека и доброи жены николи ни в чем меженина не имет,
а старои запас держать на много лет кои не портятся."

А вот этого там не так уж и много:

"а толко жены или сына или дщери слово или наказание не
имет не слушает и не внимает, и не боитца и не творит того как
муж или отец или мати учит ино плетью постегать по вине смотря, а
побить не перед людьми наедине поучити да примолъвити и
пожаловати а никако же не гневатися ни жене на мужа ни мужу на
жену а по всяку вину по уху ни по виденью не бити, ни под сердце
кулаком ни пинком ни посохом не колоть никаким железным или
деревяным не бить хто с серца или с кручины так бьет многи притчи
от того бывают слепота и глухота и руку и ногу вывихнуть и перст
и главоболие и зубная болезнь а у беременных жен и детем
поврежение бывает во утробе а плетью с наказанием бережно бити, и 112
разумно и болно и страшно и здорова а толко великая вина и
кручинавата дело, и за великое, и за страшное ослушание, и
небрежение, ино соимя рубашка плеткою вежливенко побить за руки
держа по вине смотря на поучив примолвити а гнев бы не был а люди
бы того не ведали и не слыхали"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14130)
Я ж говорю: сплошное садо-мазо, а не РВ :)))
Грех находится в печенках...)))
Верховный Наставник (206096)
А че такое БДСМ?, я честно когда раньше зырил п-нуху никогда мышкой на эту тему не нажимал. Хотя там был такой подраздел.
жить без греха невероятно. грешить и каяться.
А ты, в довершение всех своих грехов, еще и п.о.р.н.ушкой увлекаешься?) Только там, говорят, такой термин есть.) Правда, так до сих пор и не знаю, как он расшифровывается..) (Надеюсь, не много потерял...)
Знаешь, дур-пусек еще и не так нужно отхлестать за их дурость. Впрочем, и тебя бы то же не мешало бы. Когда у человека нет головы на плечах, то единственный сдерживающий фактор - это страх наказания. Как и для зверей - древних иудеев. Совершила проступок - на тебе по голове или по заднице! И так свою жизнь, пока, наконец, к старости своей что-нибудь не поймешь!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!