А у вас дома -телефон сможет сам заряжаться? от семейных сцен например :-)

Покричать на телефон, чтобы его зарядить, кажется безумием? Тем не менее, это уже реальность. Целая группа исследователей работает сейчас над созданием мобильных устройств, которым в принципе не будет нужна подзарядка.

Из школьного курса физики все мы знаем, что звук создается благодаря колебаниям воздуха. Почему бы не сделать его энергетическим источником? Работа в данном направлении началась еще в 2011 году, когда ученые из Сеула экспериментировали с получением электричества из звуковых волн посредством нанотрубок, изготовленных из оксида цинка и закрепленных между электродами.

Тогда получилось выработать около 50 милливольт от автотранспортного шума на обычной дороге. Идею поддержала одна лондонская группа. Уже в прошлом году им удалось создать технологию, генерирующую напряжение до 5 вольт, а для зарядки телефона этого достаточно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (168540)
У нас не прокатит. Оглохнем все от шума.Тетя Гала, ви таки так кричите, Боня что-то сделал не так? Та ни Боже мой.Телефон таки сел, вот заряжаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78421)
Семейных сцен и без телефона хватает...