Советник (3860)

где церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (281407)
Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в селе Луначарское.

Построена в 1765 г. на средства кн. Е. Киндишевой в традициях 17 в. Храм типа «восьмерик на четверике» соединен с небольшой шатровой колокольней посредством трапезной, имеющей два придела, примыкающих к храму полукруглыми апсидами. Декор церкви выполнен под влиянием московского барокко.
Кирпичная трёхпрестольная церковь. Основной объём: одноглавый восьмерик на двухсветном четверике, небольшая трапезная к ярусной колокольней, завершенной шатром. Приделы в трапезной: Симеона и Анны (правый) и Трёхсвятский (левый). Построена вместо двух прежних церквей: Троицкой (холодной) и Казанской (тёплой). Закрыта в 1930-х, заброшена.
Троицкая церковь с приделом Александра Свирскогов конце 1720-х перенесена в Николаевский монастырь в Петровске.

http://sobory.ru/article/?object=24945
http://www.temples.ru/card.php?ID=20155
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330518)
В Каргополье встречалось подобное
Знаток (372)
и куды их бох смотрит?