Часто создаете арт-объекты?

В итальянской галерее уборщики уничтожили арт-объект, приняв его за мусор

Недоразумение произошло в итальянской галерее современного искусства Museion в городе Больцано. Там уборщики перепутали арт-объект с мусором и прибрались в выставочном зале, уничтожив задумку художников.

Как пишет The Local, они приняли объект современного искусства за последствия бурной вечеринки. Винить их сложно: в зале действительно были раскиданы пустые бутылки и окурки, серпантин, праздничные декорации и даже одежда и обувь. Тем более что вечером 23 октября, в пятницу, там происходило мероприятие, а уборщики пришли утром в субботу.

В итоге выяснилось, что бурной вечеринки в галерее не было, а все, что уборщики отнесли на помойку, являло собой инсталляцию "Вечером мы собирались танцевать". Создали ее двое художников из Милана. Свое творение они назвали сатирой, высмеивающей роскошные вечеринки и скандалы, связанные с именами итальянских политиков 1980-х годов. Подвела творцов излишняя правдоподобность.

Куратор выставки Летиция Рагалья прокомментировала случившееся: "Конечно, мы предупредили персонал, чтобы они не выбрасывали арт-объекты. Мы попросили их прибраться в фойе, потому что именно там в пятницу вечером и проходило мероприятие. Видимо, они приняли зал с инсталляцией за фойе".

Впрочем, нельзя сказать, что объект современного искусства был уничтожен безвозвратно. Уборщики аккуратно рассортировали "мусор" и разложили его по разным мешкам. Кроме того, они осознали свою ошибку раньше, чем успели вынести пакеты на помойку. "Мы попробуем вернуть все как было по фотографиям", – сказала куратор.

Это далеко не первый случай, когда арт-объекты путают с мусором. В прошлом году похожий инцидент произошел в итальянском городе Бари: там выбросили некое произведение стоимостью 10 тысяч евро, приняв его за крошки от печенья. В 2004 году в мусорный бак отправился бумажный пакет, изготовленный немецким художником Густавом Мецгером и выставленный в лондонской галерее Тейт. А в 2001 году такая участь постигла коллекцию пивных бутылок, стаканчиков от кофе и переполненных пепельниц, собранную в Лондоне художником Дэмьеном *стом.
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2679690&cid=520
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Ħ
Магистр (1439)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А я понимаю итальянских уборщиков!)
Просветленный (838007)
Ладно ещё шлю-хи не валяются, а то бы и их в отделение отвезли))
Наставник (73567)
У нас таких арт-объектов валом, вокруг любого населённого пункта. Да и по всему городу можно поутру их обнаружить достаточно.... пока дворники ещё не пришли.
Верховный Наставник (174869)
Скоро с р а т ь начнут посреди выставочного зала и выдавать это за высокое искусство и этапировать публику.
Каждый день пирамидки строи