Сибирские реки зимой на какую глубину замерзают ? А если до дна замёрзнут, что с рыбой будет ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (586797)
Проточная патамушта. И нижние слои получают тепло от почвы и перемешиваются.
А вот стоячая вода может и до дна промерзнуть, если не очень глубокий водоем.
Рыба может погибать и от недостатка кислорода. Если лед лежит сплошняком. Поэтому рыба к лункам и собирается, при зимней рыбалки. Даже без прикорма.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34039)
Река слишком глубока
сдохнет
Верховный Наставник (101099)
Вопрос и ответ из детской викторины....
Почему вода в реках и озерах не промерзает до дна?
(Водоемы не промерзают до дна потому, что лед легче воды. Охлажденные слои воды застывают на поверхности коркой льда, а затем лед и снег на нем предохраняют воду от промерзания. Если бы лед был тяжелее воды, он опускался бы на дно и вода замерзала бы сплошной глыбой).
Хранитель Истины (291022)
Реки-то с чего замёрзнут? Озёра могут. Неглубокие. А рыба теперь задыхается в любых озёрах. Раньше ребята надолбят прорубей, наловят на уху, а в воду кислород попадает. Теперь долбить нельзя, штрафы большие. И рыба гибнет. А называется это всё - экология...
Ученик (102)
Как промерзают Сибирские реки зимой.