А вы помните, были во времена перестройки во всех республиках какие-то движения типа "Рух", Эстонский народный фронт. Вот чё это было-то?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (129232)
Национальные элиты хотели больше власти. Они ее получили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11279)
национально-освободительное движение
Верховный Наставник (144270)
Печеньки.
Да и достало всех уже что даже в туалет надо было идти громко выкрикивая:"Слава КПСС!!!"
воровские объединения по переделу...
Мудрец (19866)
Националисты с элементами нацизма. Национализм - это ведь так круто! Круче только расизм...
Это был рост национального самосознания. И массовый протест против коммунистической диктатуры.
Мудрец (21873)
А у нас и теперь новая партия появилась, вначале типа общественная организация была, а теперь трансформировали в батькину партию, типа коммунистической в былые времена, "Белая Русь" называется)))
Добровольно-принудительная...т.е. объявили всем вступать добровольно, но с маленькой ремаркой: кто не вступит не продлять трудовой контракт, даже пенсионеров пообещали не увольнять кто вступит)))
Вот такая добровольная (((
А партии 90-х хоть какую-то роль играли и преследовали каждая свои цели, не в пример белой руси гребано-принудительной...кстати я отказалась вступать, но меня и не настаивали, зная мои взгляды - лучше не связываться))) ...т.е. я сама себе на уме)
Хранитель Истины (371180)
у нас БНФ до сих пор существует однако
Если польская "Солидарность" основывалась на профсоюзном движении,... то наши нац. республики захлестнула чисто националистическая волна...
))) Ну и куда же без элит!) Очень удобно использовать националистов в своих целях (в качестве боевого крыла)... Ярчайшим примером, в конце концов, стал укр. майдан...