Откуда сии дивные строки (внутри)? Почему воины, со слов рассказчика, уточняли, что обращаются в

речи своей именно к христианскому богу?

И стегнул каждый воин своего коня, и воскликнули все единогласно: «С нами бог!» — и еще: «Боже христианский, помоги нам!», — а поганые татары своих богов стали призывать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (4261)
Ах эти чудесные аля древнерусские "летописи"...
Самое удивительное в том, что Сергей Радонежский ни при каких обстоятельствах не мог благословлять на битву Великого Князя Московского Дмитрия Ивановича прозванного Донским, так как в тот период времени был отец Сергей в непосредственном подчинении митрополита Киприана, который по мимо прочих своих интриг известен тем, что придал анафеме весь род князей Московских до седьмого колена, - за то Дмитрий Иванович не пустил его на патриарший престол в Москву... вот такое вот "Сказание о Мамаевом Побоище".))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399761)
Майн кампф о полку Игореве.
Верховный Наставник (199267)

Верховный Наставник (205677)
Хана Мамая воевали.
Верховный Наставник (111938)
так прям и просятся сюда слова булгаковского Берлиоза о "позднейшей поддельной вставке"...