А вы научились разбираться в том, кто, как и с кем воюет в Сирии? Вам удалось стать сирияведом? ))))

Если в том невероятном случае, что нет, вот вам памятка молодого сирияведа.

Многие молодые любители Сирии зачастую плохо разбираются в тонкостях и различиях всех, кто там есть и что там делает. Как и по какому признаку их различить поможет эта грамотка для молодых сирияведов.
1.Оппозиция: стреляет во всех подряд из всего что стреляет и не стреляет. Режет головы большими ножами всем, включая силы Асада и умеренной оппозиции и ИГИЛ.
2.Умеренная оппозиция: Стреляет исключительно по силам Асада,по ИГИЛу иногда по оппозиции неумеренной. Режет головы умеренно и умеренными ножами.
3.Силы Асада: Стреляют по оппозиции, по умеренной оппозиции, по всем жителям всех городов и деревень, куда может долететь снаряд или бомба. Стреляют ракетами, пушками, танками, самолетами. Головы режут по закону.
4.ИГИЛ: Стреляет по силам Асада, по оппозиции, по умеренной оппозиции, по курдам, по суннитам, алавитам, американцам, французам, иранцам, англичанам и по марсианам. Стреляют из танков, пушек и прочего огнестрельного оружия. Режут головы всем вышеперечисленным и всем кто под руку попадается.
5.Силы коалиции США: Стреляют и бомбят ИГИЛ, силы Асада и всех на кого попадет бомба.
6.Российские силы: Бомбят оппозицию, умеренную оппозицию, ИГИЛ и еще на кого упадет бомба.
7.Суннитское большинство: ИГИЛ, АЛЬ КАЙДА, ИСЛАМСКИЙ ДЖИХАД. Бомбят, стреляют по всем, в том числе по американцам, русским,умеренной оппозиции,неумеренной оппозиции,по силам Асада. Головы режут неумеренно. Тоже всем.
8.Шиитское меньшинство: ХИЗБОЛЛА, ИРАН. Стреляют по суннитам по Аль Кайде,по ИГИЛу и по всем остальным, кто показался в прицеле.
Дай Бог им всем здоровья и сил так и продолжать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Ха-ха! Честно скажу, я уже не понимаю, кто в какую игру играет. )) Но смотреть интересно.
Главное, чтобы нам это боком не вышло, по Черномырдину, - хотели, как лучше... ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251384)
Что Украина,что Сирия все одно,пусть что хотят ,то и делают.У нас есть специалисты,работают институты,вот пусть и занимаются.))
Верховный Наставник (159595)
куда там...нам бы тута стать твареведом...
Наставник (60496)
В сортах овна есть другие специалисты.
Верховный Наставник (135801)
Правда ? А я только про уничтоженный американцами мотоцикл слышала
Теперь про америкосов, пожалуйста. Но только объективно, без проявлений вселенской любви к ним.
Наставник (50206)
эт для подпиндосников методичка
а по мне так оппозиция с оружием это не оппозиция а вполне себе натуральные преступники, как бы они себя не называли
Верховный Наставник (110919)
Читай внимательно, а не перди тупо в своем стиле, авось поумнеешь и что-то узнаешь.
КП:
Критикуя российские авиаудары по террористам в Сирии, на Западе, а также в Турции и Саудовской Аравии обвиняют Москву в том, что она, мол, бьет по «умеренной сирийской оппозиции». Россия твердо отвечает — бьем только по базам ИГИЛ и ответвлений Аль-Каеды, официально признанным в России и большинстве стран мира террористическими.
При этом, как правило, Запад не называет, кто же именно эти «милые и достойные люди», которые, в отличие от ИГИЛ и Аль-Каиды, должны принести, по их мнению, в Сирию мир и демократию на смену режиму Асада. Найти «умеренных» в Сирии среди, как подсчитано, чуть ли не 1000 боевых групп, члены которых еще и постоянно перебегают друг к другу и с друг другом же воюют, дело непростое. Притом что подавляющая часть этих группировок – откровенные террористы-исламисты.
Есть, конечно, куча всяких мелких – и действительно вполне светских партий, оппозиционных Асаду. Но в основном они ее представляют за рубежом. А на полях боев их представителей просто не замечено. Так что обвинения в ударах по ним (даже если бы они были) попросту беспочвенны.
Чаще всего на Западе в качестве «умеренной» говорят о Сирийской Свободной армии (ССА), созданной в самом начале войны офицерами-дезертирами из армии Асада. Однако в ССА, куда входило много мелких группировок, в том числе исламистских, изначально идейно доминировали «Братья-мусульмане», пользующиеся негласной поддержкой Турции и Саудовской Аравии. Это те самые «братья», на результаты правления которых мир уже насмотрелся в Египте. Напомним, Египет от исламизации (со всеми «прелестями», в том числе жестоким преследованием коптов-христиан) спас лишь военный переворот.
С весны этого года ССА как боевая структура фактически не существует, зато под ее «зонтиком» действует куча мелких боевых групп, вступающих в союзы с исламистами, даже из ИГИЛ. Что касается политического крыла ССА в виде «Национальной коалиции», то она действительно светская (притом левая по взглядам), но в военном смысле – полный ноль, бомбить ее просто негде.
В последнее время, в основном в Эр-Риде и Катаре, но и кое-кто на Западе, пытаются рисовать «умеренных» из «Исламского фронта» (общая численность около 45 тысяч боевиков), образованного два года назад из дюжины пестрых группировок. Туда вошли откровенно исламистские террористические организации: «Ахрар аш-Шам» (20 тысяч человек), «Армия ислама» («прославившаяся» массовой резней, превзошедшей даже зверства ИГИЛ, в поселке Адра близ Дамаска) и ряд других. Идейная составляющая «фронта» - примерно та же, что у сирийского подразделения Аль-Каиды «Джабхат-ан-Нусры». В отличие от ИГИЛ, «Исламский фронт» лишь не ставит задачу внешней экспансии и удовольствуется установлением шариата в Сирии. США уже пытались наладить контакты с этим «фронтом», а саудиты его, судя по всему, поддерживают финансово и оружием.
Близка к «фронту» и другая исламистская организация, претендовавшая было на «умеренность» в глаза некоторых - Сирийский Фронт революционеров (20 тысяч боевиков). Однако «слепить» умеренных них просто не успели, они быстро заключили союз с ИГИЛ.
Еще полгода назад в качестве образцово-показательных представителей «умеренных» для США была группировка «Хазм» («решительных»). Запад видел ее настолько перспективной (при скромной численности в 1200 бойцов), что даже снабдил современным оружием - противотанковыми системами и средствами для борьбы с авиацией (они сбивали самолеты Асада). Однако весной «Хазм» был разгромлен аль-каидовцами (ан-Нусрой), а его бойцы перешли на сторону своих победителей. Вооружение перешло туда же. Само движение самораспустилось.
Таким образом, даже если бы российская авиация действительно хотела разбомбить неких «умеренных оппозиционеров» в Сирии, а не очередные банды исламистов-террористов, то их надо сильно поискать. И то не найдешь.
Крупные ошибки заметил. Войска Асада и ИГИЛ давно не воюют друг против друга, а воюют против других группировок, согласно некоторым расследованиям Асад покупает у ИГИЛ нефть. А коалиция возглавляемая США против Асада не воюет.
Leo
Советник (3171)
Ну примерно такое же представление,потому с пониманием отношусь к порывам Запада начать решать конфликты дипломатично,так как это каша на десятилетия.Тут вообще с террористами надо изначально работать изнутри,так просто никого не успокоят.
Хранитель Истины (308630)
РОССИЯ воюет с террористами!!!!!!!!!!!!!!!
Наставник (43407)
Чё разбираться то?
Майдан он и в Африке майдан.
Только в этом случае не поддержанный открыто США.
Запросто и без комментариев!!!!!
Наставник (67398)
Из всего перечисленного понятно только одно - как алавиты едят сырое мясо с перцем или с маком?
Привет борцу кухонного фронта!