Кто эти двое и место где находится такое?

Еще бы на вопрос ответить надо, что примечательное с памятником рядом....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281543)
Памятник Петру I и Никите Демидову - Невьянск.
Памятник находится неподалеку от Невьянской наклонной башни и Спасо-Преображенского собора.

Памятник расположен в историческом центре города Невьянска Свердловской области.
Памятник основателю династии Демидовых и великому русскому императору
является одной из главных достопримечательностей города. Автор композиции - скульптор
Константин Васильевич Грюнберг.

Мапия
http://www.panoramio.com/photo/53705130