Доброе воскресное утро. А у нас тут есть те, кто в физкультуре разбирается?) Такой тупой вопрос)

Дано: мужчина, вполне здоровый, 28 лет, рост 185, вес 85. Режим питания - "как у всех", средний, когда как; алкоголь - тоже, "как все", иногда и в меру. Не курю.
Спортсменом никогда не был. Когда-то раньше был довольно худой, весил мало. Несколько лет назад чуть-чуть тренировался, всё весьма банально: отжимания, пресс, приседания; иногда длительные прогулки пешком; редко - бег. Целью ставилось повышение выносливости организма, также хотелось немного увеличить свой вес (хотя, понятно, что с такими упражнениями это вряд ли бы получилось). Тогда вес был около 75, что маловато. В конечном итоге нагрузки стали такими: отжимания и прочее делалось два раза в день, по 3 подхода, по 50 раз. Пешком мог ходить довольно долго, километров 20-25 - легко.
Потом женился, то, сё, короче с физкультурой как-то не сложилось) Образ жизни стал весьма малоподвижный. За эти несколько лет вес увеличился до 85, стал смотреться солиднее)), но зачем-то появилось небольшое пузо (( Сейчас заметил, что стал уставать даже от относительно небольших нагрузок, теперь 5 километров пройти - по ощущениям как раньше 15. Короче, надо что-то делать, пока не поздно)
Задача: ничего грандиозного не надо, надо хотя бы вернуть то, что было, и поддерживать организм в адекватном состоянии. Также было бы неплохо хотя бы немного уменьшить пузо, да и вообще придать телу хоть какую-то форму. Однако, вес целом терять не хочется, он сейчас вроде нормальный. И хотелось бы обойтись домашними средствами, без походов в спортзал.
Что делать? Я полагаю, что для выносливости надо просто возвращаться к простым упражнениям с собственным весом и потихоньку их доводить до того, что было раньше, а в случае успеха потом приобрести гантели и заниматься с ними для формы. Правильно? Или неправильно? А бегать надо или не надо? А, может, лучше опять ходить по много? И вообще, реально ли как-то уменьшить живот, чтобы остальные части тела не потеряли вес?
Блин, одни пишут, что живот можно убрать только если похудеть всему телу, т. к. жир сжигается только равномерно, и конкретно пресс ничего не даст; а другие - что жир там вообще не причём, дело в растянутых мышцах в районе живота...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (66647)
Бегать, я считаю, после 35 не полезно, а скорее вредно.
Очень трудно давать такие советы заочно. Всё очень индивидуально. Вопреки расхожему мнению, универсальных рецептов практически нет. Что хорошо и полезно одному, для другого может обратиться большими проблемами со здоровьем.
Иногда достаточно найти оптимальный режим питания, подходящий именно для твоего организма и перестать жрать и пить всякую дрянь, а иногда нужно очень сильно попотеть. Я считаю, что 85 кг для мужика ростом 185 - это неплохо. Мужчинам вообще достаточно месяцок потягать железки или покачаь пресс, и уже результаты видны.. что именно подкачать и какие именно, в каком режиме делать упражнения... никто Вам так не скажет.
Почему у Вас утомляемость, в этом надо разбираться. Я всегда (повторяюсь) в первую очередь рекомендую обратить внимание на питание и образ жизни.
Можно, если есть на это немного денег, купить недельный или месячный... или несколько разовых абониментов в хороший фитнес, пообщаться с тренерами, послушать рекомендации, возможно попросить разработать индивидуальную систему тренировок, а потом продолжать дома.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Ваес 85 идеальный для роста вашего. А пузо можно убрать делая пресс и всё.
Начни с перекладины. 12 утром, 12 вечером подтягиваний. А живот? Сожми кулак. Сжал? Вот такой объем надо есть в сутки. Ну, для начала два кулака. Живот - ноги к голове или головой вперед к ногам. Ничего нового не сказал я. И еще, режим занятий. Каждый день, в одно и тоже время. Замени походы пешие на бег, начни с самого маленького расстояния. Тут, короче, принцип один. Хочешь? Сможешь. Не хочешь - сиди дома не гуляй. Да, самое (!) главное . Проверь сердечко изначально. А можно ли тебе вообще заниматься.
Наставник (29762)
Потом женился, то, сё, короче с физкультурой как-то не сложилось) Образ жизни стал весьма малоподвижный.
Че все ТАК плохо да? Обычно в браке физкультура по ночам на первом месте))
Шалом мой повелитель!)
Верховный Наставник (121736)
нифигасе скоко букв . ниче не понял .что надо .
Хранитель Истины (281988)
девак драть надо по чаще
Магистр (1852)
Насмешил отчаянно
Ладно, упражнения для лентяев))) Есть такое упражнение, называется "планка", вариаций этого упражнения масса, стоит заморочиться)) Плюсы в том что много шевелиться не нужно, достаточно пяти - десяти минут в день, но животик подтянется это точно. Ну а на счёт "лишнего веса", достаточно нарастит мышечную массу и жирок растает, т.е. гантельки не помешают, только с большим весом не тягай, а то грыжу заработаешь, там уже не до смеха будет. Бегать? Нет, лучше ходить, что бы сердечко тренировать, бегом , с не привычки, можно суставы повредить.
Удачи!))))
Верховный Наставник (120954)
С воскресением!))
А может бассейн,и для сердечка ,и для ...всего вообщем))
Наставник (97490)
Хе... Фитнес-шмитнес. Эт не главное. Главное - чтобы костюмчик... Эээ, чтоб комфортно, спокойно, и про дохтура - ток снимая с неё халат...
Кароч, пересмотри ритм жизни. А то мож купить собачку да и ружьишко, да и проблемы в пень?
http://www.rus-spaniel.ru/party5.php
Наставник (34857)
Ура, нашего полка прибыло!) Которые с пузиком))
Турник, гиря и пешие прогулки, ну и секас, куды без него))
Насчёт веса. Посмотри про индекс массы тела, довольно занимательная тема.
Про питание. Уже говорили, мож повторюсь. Кушать можно все, но по немногу.
Не поддавайся зеркальной болезни!))
Наставник (50126)
лет через 10 пузо еще больше станет . . . . .возраст
Мудрец (23972)
бассейн зимой велосипед летом турник.
-Z-
Верховный Наставник (146330)
Конкретно в пузе жир убрать можно. Пищевым скотчем заматываешься от лобка до груди. Одеваешься потеплей, т.е. многослойно. И бегать, прыгать. Любая динамическая нагрузка в общем. Желательно с задействованием мышц пресса. Махи на брусьях, поднос ног к перекладине. Лёжа на полу, руки за голову. Сгибание ног навесу в коленях. Не на 15 минут разумеется и не полчаса. До часа. Хотя бы через день. Но!
1. Классическое соотношение, рост в сантиметрах минус сто. 85кг- Норма.
2.Мной выше перечисленное всего лишь косметический эффект который весьма не стоек. Как только перестанешь двигаться всё вернётся.
3.Режим питания и качество. Снизить калорийность.
4. Не надо становиться спортсменом если этого жизнь не требует. Движение - жизнь. Пешие прогулки и подвижный образ жизни никогда не повредят. Можно и побегать. Но чрезмерных нагрузок не нужно.
Наставник (43153)
Думаю лучше начать упражнения с собственным весом + ходить побольше. В зал ходить не обязательно...
Наставник (44706)
Ап чом речь не понял, но прекращайте жрать много и постоянно и...ну ещё просто трахайтесь часто.
И здоровья вам будет вагон)))
Привет.
Верховный Наставник (101292)
Старость подкрадывается незаметно ))
Наставник (47956)
Значится так:
1) Пятиразовое питание, исключить сахар, хлеб, жирно-жарено-острое, оставить белок, овощи, фрукты, до 2 л воды в сутки.
2) Никакой беготни - ходьба до 10.000 шагов в сутки (повесь шагомер), лучше, если скандинавская, с лыжными палками.
3)Физкультура: велотренажер, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, цигун, йога.
Наставник (27576)
Можно курить начать

Можно походы выходного дня. В смысле не на машине до водоема, а пешочком Хотя, можно и на машине, но так чтобы пол-дня по гряюкам, периодически ее из этих грязюк выколупывая

Я еще, кроме перечисленного, на даче самостоятельно строительством занимаюсь, тоже способствует На пятом десятке так живот и не вырастил, даже неудобно как-то перед сверстниками

В общем, бессмысленный бег по кругу - не для меня Мне как-то больше по душе совмещать приятное с полезным.