Поздравляю всех с праздником Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня !

Воздви́жение Честно́го и Животворя́щего Креста́ Госпо́дня (греч. ῾Η παγκόσμιος ὕψωσις τοῦ τιμίου καὶ ζωοποιοῦ Σταυροῦ — Всемирное воздвижение Честного и Животворящего Креста, лат. Exaltatio S. Crucis — Воздвижение св. Креста[2]; в русском просторечии Здвиженье[3]) — праздник, отмечаемый в исторических церквях, принадлежит к числу двунадесятых. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. C VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629). Название праздника обусловлено обычаем Церкви на Востоке, восходящим к IV веку, ритуально воздвигать крест во время богослужения (т.е. поднимать Крест для обозрения всеми молящимися).[4][5]

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653668)
С Праздником!
Храни Вас Господь!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
А еще сегодня день дошкольного работника
Верховный Наставник (205712)
Вас тоже с сентябрьской пасхой.
Верховный Наставник (162371)
странно- кому он жизнь животворил? история говорит что с помощью этого креста смогли убить последнего бога. так что это день атеиста.
это как виселицу устанавливали.